Перспективы формирования новой экономической модели развития Приднестровья обсудили в ПГУПредставители органов власти, эксперты и ученые обсудили на экономическом факультете ПГУ проблемы, связанные с формированием новой модели социально-экономического развития Приднестровской Молдавской Республики.

В работе круглого стола «Модели социально-экономического развития государства», состоявшегося 21 мая, участвовали представители Верховного Совета ПМР, Министерства экономического развития, научного сообщества, общественных структур.

Открывая встречу, декан факультета Николай Смоленский отметил, что идея проведения круглого стола на эту тему возникла еще в прошлом году, поскольку разговор о формировании новой модели развития государства давно назрел. Он напомнил, что в Приднестровье, в результате длительного и широкого обсуждения, 13 апреля 2005 года Верховным Советом была утверждена Модель социально-экономического развития Приднестровской Молдавской Республики в переходный период, которая формулировалась как социально-ориентированная регулируемая рыночная экономика. За основу тогда приняли законодательную инициативу депутата Верховного Совета ПМР Виктора Бельченко с учетом рекомендаций, поступивших от Федерации профсоюзов и Союза промышленников, аграриев и предпринимателей Приднестровья.

С докладами выступили председатель Союза предпринимателей Приднестровья Виктор Бельченко, доцент кафедры экономики и менеджмента Лариса Савенко, доцент кафедры экономической теории и мировой экономики Владимир Лабунский. В ходе дискуссии участники обсудили перспективы развития приднестровской экономики и наметили направления предстоящей работы.

Среди них – необходимость разработки новой действенной модели социально-экономического развития ПМР, поскольку, из существующих фактически в экономики моделей, для нашего государство подходящих нет. Была отмечена важность активного использования научного потренциала факультета экономики при разработке законов и разработки модели стратегического развития государства. Участники обратили внимание на необходимость более тесного сотрудничества экономического факультета и органов государственной власти и продолжение дискуссии по выработке действенных экономических механизмов. Идеи решено представить на международной научно-практической конференции 25 декабря 2015 года в день юбилея факультета.