На естественно-географическом факультете провели конкурс "Ступени мастерства"

На естественно-географическом факультете провели конкурс "Ступени мастерства" Традиционный ежегодный творческий конкурс "Ступени мастерства" сегодня состоялся на естественно-географическом факультете ПГУ. Он проводится для студентов второго курса на всех трех отделениях факультета: географическом, биологическом и химическом.

Как пояснил старший преподаватель кафедры зоологии и общей биологии Иван Игнатьев, основная цель конкурса – понять насколько студенты выросли к третьему курсу в профессиональном и творческом плане. Это своеобразная форма подведения итога двухлетнего образования будущих бакалавров с 4-летним курсом обучения.

Конкурс состоит из двух этапов. Первый – теоретической, проходит в форме мини-конференции, посвященной той или иной проблематике. Далее конкурс переносится непосредственно на кафедры. Здесь студенты демонстрируют практические навыки, которыми они овладели в процессе учебы, выполняя задания на определение растений, животных, опытное определение веществ, решают тестовые задачи.

"Мы стараемся, чтобы конкурс был тематически связан с какой-нибудь значимой датой или событием. В этом году он приурочен к Международному дню биологического разнообразия. Тема актуальна как с точки зрения флоры и фауны, и носит межпредметный характер.  Важно выявить, насколько студенты понимают значимость проблематики, как они вообще относятся к охране окружающей среды и сохранению биологического разнообразия", – отметил И.Игнатьев.

Он также сообщил, что в конкурсе активное участие в качестве судей и помощников принимают студенты старших курсов, а также первокурсники, которым интересно познакомиться с тем, через что им через год предстоит пройти. Каждый из этапов оценивается, выводится личная рейтинговая оценка, победители получают грамоты и памятные призы.