В ПГУ обсудили вопросы дискриминации нацменьшинств

В ПГУ обсудили вопросы дискриминации нацменьшинств В актовом зале Приднестровского госуниверситета 18 мая состоялся семинар на тему «Необходимы ли специальные механизмы защиты равенства по этническому признаку?». По словам академического руководителя проекта Александра Осипова, «равенство людей независимо от национальной, этнической, языковой или религиозной принадлежности стало идеалом и ценностью, признаваемой и разделяемой большинством современных обществ и, так или иначе, всеми современными правовыми системами.

Борьба с дискриминацией, понимаемой как несправедливое обращение с людьми, ведущее к их неравенству, остается одним из подходов к созданию специальных механизмов обеспечения равенства».

С лекциями выступили руководитель Департамента по равенству офиса Омбудсмана Грузии Анна Квачадзе, исполнительный секретарь Совета национальных меньшинств, представитель Центра толерантности и гражданской интеграции офиса Омбудсмана Грузии Изабелла Осипова.

Лекция Анны Квачадзе была посвящена тому, как тема равенства по этническому признаку обсуждалась в Грузии, какие выдвигались аргументы "за" и "против" специального законодательства, какие модели были взяты за основу при разработке закона против дискриминации и что показали первые месяцы применения закона.

Изабелла Осипова рассказала о том, как проблемы, с которыми сталкиваются представители национальных меньшинств, поднимаются и разрешаются в рамках специальных диалоговых механизмов, созданных совместно с государством и гражданским обществом.

Европейский центр по вопросам меньшинств является независимым международным исследовательским институтом, учрежденным правительствами Германии, Дании и федеральной земли Шлезвиг-Гольштейн. Центр осуществляет прикладные разработки и проводит исследования, предоставляет информацию, консультации и документацию по вопросам регулирования отношений с меньшинствами в Европе. С марта 2015 года Центр ведет цикл семинаров под общим названием «Обеспечение равенства по этническому признаку».  В семинарах участвуют сотрудники официальных структур, занимающихся вопросами этнической политики и обеспечения прав человека, представители организаций гражданского общества и академические эксперты.

По окончании семинара участники задали ряд вопросов докладчикам обсудили ответы, а также выдвинули рекомендации о наиболее эффективных путях обеспечения аспектов равенства и противодействия дискриминации.

В ПГУ обсудили вопросы дискриминации нацменьшинств В ПГУ обсудили вопросы дискриминации нацменьшинств