В ПГУ обсудили проблемы развития геологической науки

В ПГУ обсудили проблемы развития геологической наукиНа естественно-географическом факультете 30 апреля состоялся круглый стол на тему: «Геология – прошлое, настоящее, будущее». В организационный комитет вошли видные специалисты и эксперты, в том числе Председатель Верховного Совета ПМР, заведующий кафедрой экономической географии и региональной экономики Михаил Порфирович Бурла, декан естественно-географического факультета ПГУ Владимир Григорьевич Фоменко, заведующая кафедрой общего землевладения Наталья Владимировна Гребенщикова, заведующий кафедрой физической географии Иван Петрович Капитальчук, сотрудники НИЛ «Геологические ресурсы».

В ходе работы круглого стола были заслушаны доклады-презентации: «История и структура современной геологической науки» заведующей НИЛ «Геологические ресурсы» Е.Н. Кравченко, «Проблемы и структура геологической отрасли стран Ближнего Зарубежья» научного сотрудника НИЛ «Геологические ресурсы» Д.С. Захарова и «Задачи геологической отрасли ПМР» начальника службы геологии ПМР Л.Г. Томашевской.

По окончании слушания докладов, присутствующие приняли участие в дискуссии на тему: «Проблемы развития геологической отрасли республики. Пути развития связей геологической науки с горно-геологическим производством в ПМР». В ходе обсуждения были затронуты вопросы необходимости подготовки геологических кадров финансирования геологической области, привлечения инвестиций для развития геологоразведочной деятельности, а также оптимизации функционирования отрасли геологии.

Заведующей кафедрой общего землевладения Натальей Владимировной Гребенщиковой была представлена информация о подготовке учебного плана нового направления «Геология», составленного на базе новейшего государственного образовательного стандарта "3+".

В завершении круглого стола присутствующим продемонстрировали доклад-презентацию на тему «Красота, застывшая в камне», подготовленный специалистами НИЛ «Геологические ресурсы» Т.В. Соболевой и А.К. Руденко.