Фотовыставка «Память о прошлом – наше будущее!»

Фотовыставка «Память о прошлом – наше будущее!»В филиале ПГУ им. Т.Г. Шевченко в г. Рыбница 28 апреля состоялись торжественные мероприятия, посвященные 70-летию Великой Победы: праздничный митинг и открытие фотовыставки «Память о прошлом – наше будущее!». Начало мероприятий было связано с двумя знаковыми акциями: «Георгиевская ленточка» и «Поздравь ветерана».

Каждый пришедший на митинг стал обладателем «Георгиевской ленточки» – символа памяти о великом подвиге родного народа в период самой страшной войны прошлого столетия, а также получил возможность внести свой вклад в сбор добровольных благотворительных пожертвований для поздравления живущих ныне ветеранов ВОВ в рамках акции «Поздравь ветерана».

На праздничном митинге у главного входа в филиал присутствовали преподаватели, сотрудники и студенты филиала. Право торжественного открытия митинга было предоставлено директору филиала ПГУ в Г. Рыбница, доценту Л.А. Тягульской. С приветственными словами выступили почетные гости мероприятия: председатель Совета народных депутатов В.Е. Лозовский, председатель Совета ветеранов Великой Отечественной войны, труда и вооруженных сил В.А. Климентьев, начальник отдела социального развития и работы с общественностью госадминистрации Т. А. Шекунова, священник Михаило-Архангельскго собора отец Сергий.

Каждый участник митинга отметил важность сохранения исторической правды, значимость подвигов и самоотверженности наших дедов, прадедов, их безграничной веры в мир на родной земле.

Минутой молчания почтили присутствующие память тех, кто не вернулся с поля боя, заплатив за мир своей жизнью, и тех, кто не дожил до светлого праздника 70-летия Великой Победы.

Однако иногда мы практически ничего не знаем о войне конкретного человека. Откуда ушёл на фронт, где служил, какими орденами награжден – вот лишь те сухие сведения, которые не отражают весь ужас того времени. Приоткрыть завесу военных событий периода Великой Отечественной Войны призвана фотовыставка «Память о прошлом – наше будущее!».

Едва ли найдется семейный альбом, в котором нет фотографии отца, деда или прадеда в военной форме. Эти фотодокументы стали основой экспозиции, демонстрирующей военные и послевоенные годы ветеранов ВОВ из личных и семейных фото архивов преподавателей, сотрудников и студентов филиала. Никакие учебники и художественная литература не заменят нам то, что дает фамильная история – через нее постигается и современность, и история, будь то отечественная или всемирная.

Всем студентам, сотрудникам и преподавателям филиала, которые активно содействовали формированию и организации фотовыставки, были торжественно вручены Дипломы участников.

Почетное право открытия фотовыставки предоставили председателю Совета ветеранов Великой Отечественной войны, труда и вооруженных сил В.А. Климентьеву и директору Рыбницкого филиала ПГУ, доценту Л.А. Тягульской.

После торжественной части гости и участники мероприятий знакомились с материалами фотовыставки в фойе филиала. Здесь же была представлена выставка экспонатов времен Великой Отечественной войны Рыбницкого музея Боевой славы, и выставка художественной литературы о Великой Отечественной Войне научной библиотеки филиала. Работа выставки предусмотрена с 28 апреля по 28 мая.

По окончанию митинга студенты и кураторы академических групп были приглашены на единый кураторский час «Герой из семейного альбома», на котором каждый мог рассказать о своих семейных героях, людях, внесших бесценный вклад в нашу сегодняшнюю мирную жизнь.

Фотовыставка «Память о прошлом – наше будущее!»Фотовыставка «Память о прошлом – наше будущее!»