Красиво говорить – это модно!

Красиво говорить – это модно! В русском центре фонда «Русский мир» 29 апреля прошел круглый стол, посвященный социальному проекту «Чистое слово». В разные годы проект носил разные названия - «Чистый четверг», который проводился именно в Страстной четверг, в знак очищения речи и «МЧС – чистое слово». В данный момент он именуется «Чистое слово», что как нельзя лучше отражает суть проекта.

Руководитель психологического сопровождения и профориентационной работы Илона Васильевна Клименко рассказала о результатах тестирования, которое прошло среди студентов четвертых курсов всех подразделений университета. «В тестировании участвовало по 30 студентов от 4 курсов. Исключением был аграрно-технологический факультет. Там участвовало 8 человек. Согласно результатам, из максимальных 30 баллов 25 набрали студенты факультета педагогики и психологии. Наименьшее количество баллов набрали студенты Инженерно-технического института. Институт языка и литературы, где, казалось бы, учатся студенты наиболее близкие к филологии, лидирующих позиций не занимает. В целом студенты всех подразделений показали средний уровень словарного запаса. Студентам всех подразделений следует обратить внимание на свой словарный запас», - подытожила она.

Клименко также поделилась рекомендациями для пополнения словарного запаса: это и чтение книг, и заучивание стихов, и различные психологические тренинги на концентрацию внимания и развития памяти. Участникам круглого стола было предложено несколько заданий - расставить ударения в словах, составить фразеологизм по изначально данным словам, правильно произнести скороговорку. Студентка факультета педагогики и психологии Виктория Арнаут рассказала о правилах ударения в русском языке.

В завершение круглого стола участникам была предоставлена возможность высказать свои пожелания проекту «Чистое слово».

Елена Евгеньевна Гончаренко отметила важность чтения и популяризации книг и библиотек среди студентов: «Литература развивает воображение. Без воображения ничего не создашь. Надо популяризировать роль книги и библиотеки среди студенчества». «Я понимаю, что мы живем в то время, когда дни проходят очень быстро и, порой, мы ничего не успеваем. Но читать надо»,- заключила она.

И студенты, и преподаватели однозначно высказались за проведение в университете тотальных диктантов по русскому языку с целью повышения уровня грамотности. Также было предложено провести будущий учебный год под знаком языка и культуры, а на грядущем слете организовать литературную викторину.

Ведь, как сказал когда-то Василий Шукшин, «Русский народ за свою историю отобрал, сохранил, возвел в степень уважения такие человеческие качества, которые не подлежат пересмотру: честность, трудолюбие совестливость, доброту. Мы из всех исторических катастроф вынесли и сохранили в чистоте великий русский язык, он передан нам нашими дедами и отцами. Уверуй, что все было не зря: наши песни, наши сказки, наши неимоверной тяжести победы, наше страдание - не отдавай всего этого за понюх табаку. Мы умели жить. Помни это. Будь человеком».

Красиво говорить – это модно! Красиво говорить – это модно! Красиво говорить – это модно! Красиво говорить – это модно! Красиво говорить – это модно!