В ПГУ обсудили экономическую безопасность государства

IMG 0804eВ конференц-зале Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко 24 апреля состоялся международный круглый стол «Обеспечение экономической безопасности государства в современных условиях», организованный Днестровско-прутским центром РИСИ и факультетом экономики.

В его работе приняли участие профессорско-преподавательский состав и студенческий актив экономического факультета, представители Российского института стратегических исследований (РИСИ), депутаты Верховного Совета ПМР, сотрудники министерств и ведомств Приднестровья, Союза промышленников, аграриев и предпринимателей, Торгово-промышленной палаты, Союза предпринимателей, СМИ.

С вступительным словом к участникам обратился декан экономического факультета Николай Смоленский. Он подчеркнул важную роль таких форумов, которые связаны с актуальными темами, обсуждаемыми с участием не только представителей органов законодательной и исполнительной власти Приднестровья, общественных экономических структур, но и зарубежных специалистов.

В ходе круглого стола свои доклады представили: научный сотрудник научно-исследовательской лаборатории «Экономические исследования» Дмитрий Поросеч «Актуальные аспекты продовольственной безопасности в Приднестровской Молдавской Республике»; вице-президент Союза промышленников, аграриев и предпринимателей Приднестровья, кандидат физико-математических наук Юрий Чебан «Критериальные аспекты экономический безопасности и стабилизации экономики Приднестровья в условиях обострения внешних вызовов»; доцент кафедры экономической теории и мировой экономики Иван Узун «Влияние макроэкономической пропорциональности в экономическом развитии на обеспечение экономической безопасности Приднестровской Молдавской Республики»; начальник сектора биоэкономика и устойчивого развития РИСИ Дмитрий Лыжин «Обеспечение продовольственной безопасности в контексте международной экономической интеграции»; преподаватель кафедры финансов и кредита ПГУ Михаил Гибескул «Теневая экономика в контексте угроз экономической безопасности Приднестровской Молдавской Республики»; научный сотрудник научно-исследовательской лаборатории «Экономические исследования» Алексей Цуркан «Проблемы малого бизнеса в контексте экономической безопасности государства»; руководитель  научно-исследовательской лаборатории «Региональные исследования», доцент Андрей Кривенко «Демографические аспекты экономической безопасности Приднестровской Молдавской Республики».

После каждого доклада участники круглого стола активно дискутировали, задавая вопросы о конкретных мерах, которые авторы могли бы предложить в качестве оптимизации и совершенствования деятельности по обеспечению безопасности государства.

Подвели итог круглого стола начальник сектора международных экономических организаций РИСИ Вячеслав Холодков и декан экономфака ПГУ Николай Смоленский.

к.э.н., доцент И.В. Толмачева

В ПГУ обсудили экономическую безопасность государстваВ ПГУ обсудили экономическую безопасность государстваВ ПГУ обсудили экономическую безопасность государства