Студенты-экономисты узнали о военной истории Тирасполя

Студенты-экономисты узнали о военной истории Тирасполя Историко-научный семинар о Тирасполе в годы Великой Отечественной войны прошел 23 апреля на экономическом факультете ПГУ. Старший научный сотрудник Тираспольского объединенного музея Наталья Мироненко рассказала студентам-активистам экономического факультета о том, как в Тирасполь пришла война и как они ее пережили.

Город был оккупирован летом 1941 года. Тогда наши территории оборонял 25-й Молдавский погранотряд. 28 дней он держал оборону, однако 9 августа, ценой жизни защитников Тирасполь был взят захватчиками. Вся политика фашистов в Тирасполе сводилась к насильственной румынизации. Трудовая повинность, трудовые тюрьмы, комендантский час, запрет на собрания, изъятие любых средств получения информации – все эти ужасы переживали на себе жители оккупированного Тирасполя. Главной и единственной денежной единицей была немецкая оккупационная марка. Период оккупации принес Тирасполю множество разрушений, около 60 % населения было эвакуировано, остальным приходилось жить в оккупированном городе и бороться с врагом.

Наталья Мироненко называла имена и биографии героических защитников-подпольщиков, которые рисковали собственной жизнью во имя свободы: Виктор Панин, Никола Кузьменко, Алла Сплавишевская, Феня Соловьева, Зина Чебан, Прокопий Хустов и другие.

Спустя 924 дня оккупации в ходе Одесской наступательной операции войсками III Украинского фронта под командованием Родиона Малиновского и 37-й армии под командованием Михаила Шарохина город Тирасполь был освобожден. 12 апреля 1944 года боец Мамедов водрузил знамя Победы над зданием театра.

За время войны 5 тираспольчан были удостоены звания Героя Советского союза: Георгий Черниенко, Владимир Бочковский, Михаил Павлоцкий, Павел Щербинко, Сергей Полецкий.

Тирасполь, единственный из городов Советской Молдавии, 7 мая 1985 года был награжден орденом Отечественной войны I степени за мужество и стойкость, проявленные трудящимися города в годы Великой Отечественной войны, и за успехи, достигнутые в хозяйственном и культурном строительстве.

В ходе семинара студенты читали стихотворения о войне, о том, как она коснулась их близких. Некоторые из ребят рассказали об истории своей семьи. В завершение студенты приняли участие в викторине «Я помню! Я горжусь!», где смогли проверить свои знания о родном городе.

А. Жаркова

Студенты-экономисты узнали о военной истории Тирасполя Студенты-экономисты узнали о военной истории Тирасполя