На экономическом факультете обсудили возможности прикладного программного обеспеченияНаучный семинар на тему «Прикладное программное обеспечение» состоялся 16 апреля на экономическом факультете ПГУ. В обсуждении основных тематических проблем приняли участие преподаватели кафедры Бизнес информатики и информационных процессов.

Первый доклад - «Использование и основные возможности программы Project Expert» - подготовила заведующая кафедрой Бизнес информатики и информационных процессов, старший преподаватель Елена Саломатина. В нем содержалось описание программного продукта Project Expert, используемого для определения эффективности инвестиционного проекта. В данную программу вводятся показатели, касающиеся длительности проекта, компании, внешние факторы, инвестиционный план, операционный план, результаты, текстовое описание и другое. Елена Васильевна объяснила возможности применения знаний студентами в области инвестиций, бухгалтерского учета, финансового менеджмента при определении эффективности проектов при помощи указанной программы. Были подчеркнуты возможности взаимодействия профессорско-преподавательского состава кафедр факультета в разработке и использовании этого программного продукта.

Второй доклад - «Программный продукт 1С Автоматизированное составление расписаний. Университет» подготовил старший преподаватель кафедры Бизнес информатики и информационных процессов Сергей Коваленко. Здесь докладчик привел информацию об этом программном продукте, предназначенном для автоматизации процессов и проведения смешанного (очного и электронного) обучения для организаций и промышленных предприятий, учебных заведений. Сергей Александрович продемонстрировал возможности продукта в части электронного обучения, подготовки учебных материалов (тестов, задач), проведения контроля освоения знаний, оценки и анализа результатов в обучении.

По окончании семинара участники научного семинара высказывали мнение и возможности дальнейшего взаимодействия.