Алексей Леонов – первый человек в открытом космосе

Алексей Леонов – первый человек в открытом космосеВ преддверие Дня космонавтики директор Центра астрономии ПГУ Александр Выхристенко провел лекцию для студентов физико-математического факультета. Предметом обсуждения в Русском центре фонда «Русский мир» стал знаменательный повод – 50-летие со дня первого выхода человека в открытый космос.

Это всемирно важное событие связано с именем советского космонавта Алексея Леонова. 18 марта 1965 года двухместный космический корабль «Восход-2» с космонавтами Леоновым и Беляевым вышел на орбиту Земли. Главной целью экипажа стал выход человека в открытое космическое пространство. Эта миссия была важной вехой советской лунной программы. За выходом в открытый космос следила вся страна. В течение 12 минут Алексей Леонов находился за бортом космического корабля, а непредвиденные проблемы при возвращении едва не стоили ему жизни. Однако, профессионализм и смекалка позволили благополучно завершить полет.

В дальнейшем космонавт Леонов еще неоднократно летал в космос. В конце 60-х годов планировался полет советского корабля с высадкой на Луну, в состав второго экипажа был зачислен и Алексей Архипович. Однако программе не суждено было состояться.

В июле 1975 года совместно с космонавтом Кубасовым он совершил второй полет в космос в качестве командира космического корабля «Союз – 19», который открыл советско-американскую программу под названием «Союз-Аполлон». Историческое рукопожатие в космосе символизировало разрядку и движение к окончанию холодной войны между двумя странами.

Еще в школьные годы Алексей Леонов начал увлекаться живописью. Он – автор около 200 картин и 5 художественных альбомов, среди которых земные и космические пейзажи, фантастика, портреты друзей.

Александр Выхристенко рассказал и о других выдающихся личностях из отрасли ракетно-космических исследований: о Константине Циолковском, Сергее Королеве, Светлане Савицкой, Анатолии Соловьеве.

По его словам, после таких успехов в мире идет активный процесс освоения космоса. Ведущей космической державой на сегодняшний день является Россия. По статистике российские ракеты в три раза надежнее американских. Александр Михайлович подчеркнул, что по самым скромным подсчетам, спустя 20-30 лет человечество будет активно работать над колонизацией Луны и Марса. Поэтому просветительская работа в области космических исследований среди молодежи, в частности студентов, просто необходима.

А. Жаркова.