Студенты ПГУ проводят акцию «Бессмертный полк»

Студенты ПГУ проводят акцию «Бессмертный полк» Патриотическая акция «Бессмертный полк» стартовала в понедельник в ПГУ. Активисты молодежной организации «Звезда» принимают у студентов университета для восстановления фотографии ветеранов Великой Отечественной войны из семейных архивов, сканируют и распечатывают их. С этими снимками 9 Мая пройдут маршем по центру Тирасполя участники парада, посвященного 70-летию Великой Победы.

У студентов есть возможность обработать фотографии в стенах университета, благодаря издательству вуза и помощи молодежного движения «Звезда». От каждого факультета заявлено 10-15 фотографий, и у всех желающих есть еще месяц, чтобы предложить свои фотографии и принять участие в акции.

Работа с фотографиями участников Великой Отечественной началась еще в прошлом году. В рамках первого патриотического слета в студенческом лагере «Сэнэтатя» университет выставил первые работы, заявив таким образом о своем участии в акции. В текущем году продолжается работа по сбору фотографий родственников сотрудников и студентов университета, участвовавших в ВОВ.

«Очень хочется, чтобы все, кто имеет возможность, присоединились, потому что архивы семейные стареют, и очень важно, чтобы наследники Победы имели в семейном архиве фото дедов и прадедов, которые оставили свой след в истории», - подчеркнула проректор по молодежной политике ПГУ Валентина Ени, призывав всех принять участие в этой акции.
Организаторы рассчитывают, что это движение станет общим для постсоветского пространства и объединит людей разных национальностей, государств, поколений.

Уже несколько лет в России действует акция под названием «Бессмертный батальон». В 2014 году в Приднестровском государственном университете им. Т. Г. Шевченко было принято решение о присоединении к ней.