В Рыбницком филиале ПГУ состоялась защита выпускных работ в области дизайна

В Рыбницком филиале ПГУ состоялась защита выпускных работ в области дизайнаНа кафедре декоративно-прикладного искусства Рыбницкого филиала ПГУ им. Т.Г. Шевченко в конце марта состоялась защита восьми выпускных квалификационных работ. Темы охватывали несколько направлений дизайна: разработка фирменного стиля предприятий и организаций города и республики, дизайн интерьера, ландшафтный дизайн, художественное оформление книги.

Председателем Государственной аттестационной комиссии (ГАК), заслуженным деятелем искусств Приднестровья, председателем Союза дизайнеров Приднестровья В.Б.Галаниным был отмечен высокий уровень подготовки молодых специалистов в области дизайна.

Как результат многолетнего труда преподавателей и студентов кафедры, ГАК был особо отмечен уровень подачи и защиты проектов Ю.И. Тиуновой «Разработка фирменного стиля ОАО ПСУ Мэтр», научный руководитель ст. преподаватель кафедры А.М. Покусинский, и Данилушкиной Е.С. «Оформление книги А. Куркова «Одиннадцать необыкновенностей из жизни чепухоносиков, их друзей и знакомых», научный руководитель доцент кафедры И.П. Мосийчук.

Трудоустройство для начинающего специалиста — задача не из легких, но все выпускники-дизайнеры нашли применение своим знаний, а некоторые, благодаря активному поиску, еще во время обучения на старших курсах параллельно работали по специальности и, хорошо себя зарекомендовав, нашли себя в профессии.

Сегодня, в условиях стремительного развития новых технологий, достаточно высока востребованность специалистов в области дизайна, рекламы и полиграфии. Учитывая широкий спектр применения таких знаний, профессиональный дизайнер не остается без работы, поэтому спрос у абитуриентов на профиль «Дизайн» из года в год возрастает.

В Рыбницком филиале ПГУ состоялась защита выпускных работ в области дизайна