В ПГУ выступил доктор психологических наук из России Александр Огнев

В ПГУ выступил доктор психологических наук из России Александр ОгневВ рамках научно-практического семинара «Ресурсы использования образовательных технологий в условиях профессионального образования» 31 марта в Приднестровском госуниверситете выступил доктор психологических наук, профессор «Института управления образованием РАО» Александр Огнев.

Профессор провел семинар с преподавателями Факультета педагогики и психологии ПГУ и научными сотрудниками НИЛ «Педагогическое проектирование» на тему: «Новые технологии в работе с современной молодежью». В своем выступлении Александр Сергеевич рассказал об аспектах использования необратимых процессов развития информационных технологий в образовательной деятельности, в работе со студентами. «Цель семинара – показать современные технологии, которые позволяют соединить и образование, и воспитание на гуманистических основах для того, чтобы человек развивался и мог найти смысловую опору в информационном хаосе» - пояснил Огнев.

Так, сам профессор и команда его единомышленников провели эксперимент со студентами на примере музыкальных клипов. Каждый из видеороликов оказывал определенное влияние на каждого студента, которые после анализировались с психологической точки зрения. Некоторые видео, показанные Огневым, служат отличным наглядным примером для объяснения студентам сложных психологических тем. "Это не только экономит время, освобождая его для изучения нового материала, но и больше заинтересовывает молодежь. Такая колоссальная и в то же время кропотливая работа по поиску и анализу такого контента помогает обратить в пользу влияние "клиповости" мышления на современных студентов", - отметил он.

Почетный президент ПГУ, профессор Степан Берил поблагодарил гостя за новое видение технологий и понимание процессов, происходящих в жизни современного общества.

А. Жаркова.