В ПГУ обсудили проблемы молдавской филологии и провели всереспубликанский конкурс молдавской песни В рамках празднования Мэрцишора и 5-летия центра молдавской культуры в актовом зале Приднестровского госуниверситета 2 марта состоялась конференция, посвященная проблемам развития молдавской филологии.

Проректор по учебно-методической работе ПГУ Елена Бомешко в приветственном слове отметила, что 2015 год уникальный. «Мы находимся в преддверие знаменательных событий и дат - 70 лет со дня окончания Великой Отечественной войны, 25 лет республике и 85 лет университету. Но 2015 год символичен еще и тем, что мы подводим итоги деятельности. Вопросы о молдавской культуре и молдавском языке - извечная проблема. Наша кафедра молдавского языка - единственная в мире, которая заботится о сохранении самобытности молдавского языка и эта проблема в последнее время стала носить не культурный, а политический характер. Мы должны развивать, сохранять и защищать молдавскую культуру и язык», - сказала Елена Васильевна.

В ходе конференции были заслушаны доклады доктора исторических наук заведующего научной лабораторией «Факла» Василия Стати «Слово о первопроходцах нашей филологии», доцента, кандидата исторических наук ИИиГУ Петра Шорникова «Молдавская идентичность в традиционалистской историографии», доцента, кандидата наук, заведующей кафедрой молдавской филологии Елены Опря «Императив современной молдавской филологии».

Продолжилась работа конференции по четырем секциям: молдавского языка, молдавской литературы, молдавского фольклора и методики преподавания молдавского языка и молдавской литературы.

В честь юбилея и по случаю праздника весны в культурно-просветительском центре имени Кирилла и Мефодия состоялся фестиваль-конкурс молдавской песни. В нем участвовали 33 конкурсанта в возрасте от 14 до 19 лет из разных городов и районов Приднестровья: Каменки, Рыбницы, Дубоссар, Григориополя, Слободзеи, Тирасполя и Бендер.

Согласно решению жюри победителями конкурса стали:

- III место: 1.Ансамбль «Варта» из села Подойма Каменского района; 2.Мария Квениясвили из г. Тирасполь; 3.Мария Чолак - ученица гимназии №2 г. Бендеры; 4.Денис Затыка - ученик молдавской школы № 1 г. Слободзея.

- IIместо:  1.Наталия Гарбузняк - ученица молдавской школы с. Большой Молокиш Рыбницкого района; 2.Вета Онуфеева - ученица молдавской школы с. Большой Молокиш Рыбницкого района; 3.Константин Мамулат - молдавская школа с.Ташлык; 4.Валерия Пронина - ученица Теоретического лицея №2 г. Тирасполь.

- I место поделили Алина Сандул - ученица русско-молдавской школы №3 г. Дубоссары и Мария Соколова - студентка Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко.

Обладателем Гран-при стал Валерий Солонарь - ученик дубоссарского театра песни «Овации».