Мечтайте о таком образовании: высшее, за короткий срок, заочно

Мечтайте о таком образовании: высшее, за короткий срок, заочноВозможность получить высшее образование по сокращенным программам, обучаясь заочно в Приднестровском государственном университете им. Т.Г. Шевченко, появилась в 2009 году.

Благодаря этому сбылась мечта тех, кто дорожит временем, но жаждет быть образованным человеком. Тем более, что условия, созданные в вузе для освоения основных образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки, значительно способствовали развитию заочной формы обучения.

Заведующая заочным отделением Бендерского политехнического филиала ПГУ Ирина Руснак отметила: «Сокращение сроков освоения основной образовательной программы высшего образования осуществляется на основе знаний и практических навыков студента, полученных на предшествующем этапе обучения по профильному направлению. У тех студентов-заочников, кто воспользовался правом получения высшего образования в сокращенные сроки, несомненно, есть преимущества: уменьшение временных затрат на образование, а значит и финансовых средств, дистанционное взаимодействие с учебным заведением, совмещение профессиональной деятельности с обучением».

На данный период завершается государственная аттестация выпускников БПФ ПГУ, приобретавших заочно высшее образование по специальности «Теплогазоснабжение и вентиляция» в сокращённые сроки. Совсем недавно многие из них, получив дипломы о среднем профессиональном образовании, приняли решение продолжить обучение в Бендерском политехе, который стал родным.

Иван Онищенко, староста группы, говорит: «Мы учились и работали. Высшее образование приобретали за короткий срок. Эти 4,5 года буквально пролетели! К началу марта уже получим дипломы инженеров… Ну а если «сэкономленные» месяцы умножить на зарплату? Вот оно - реальное преимущество!».

Судя по количеству аттестуемых в этой группе (19 человек), такое образование становится всё более популярным. В политехническом филиале ПГУ сформированы также группы ускоренного обучения специальностям: «Автомобили и автомобильное хозяйство», «Промышленное и гражданское строительство».

Заместитель директора по учебно-методической работе ВПО Светлана  Иванова подчеркнула: «Повысить профессиональный уровень по сокращенным программам можно в двух формах: заочной и очной. При поступлении диплом о среднем профильном образовании обязателен. В результате продолжительность учёбы, в зависимости от выбранного направления и формы обучения, составляет 3,5-4,5 года (включая время на подготовку и защиту выпускной квалификационной работы). Сравните: по дневной форме полный срок обучения – 5 лет, а по заочной - 6 лет».

Чтобы быть востребованными и конкурентоспособными, нужно идти в ногу со временем, совершенствуя свои профессиональные навыки. Для этого абитуриенты выбирают обучение полноценное, но позволяющее экономить драгоценное время и значительную стоимость оплаты.

Именно для них созданы сокращённые, зачастую индивидуализированные образовательные программы, которые можно уверенно назвать гибкими и выгодными.

Н. Делимарская. Фото автора