Не житье, а масленица!

Не житье, а масленица!Масленица, масленка, масленая неделя, проводы зимушки – как только не называют это поистине праздничное время, когда можно от души повеселиться, одарить родных подарками и, конечно, от души наесться вкуснейших блинов. Кстати, о блинах. В старину блин считался символом возврата весны и тепла.  Наверно именно поэтому мы с таким удовольствием поедаем эти пышные, румяные символы ясного солнышка.

У каждого народа, конечно, свои традиции проводов зимы. Все встречают весну особенными, интересными, а порой причудливыми традициями. Кто-то утраивает пышный карнавал, а кому-то лакомств необычных подавай. Так, во Франции встречают весну и провожают зиму пышным карнавалом — Mardi Gras. Он начинается рано утром с пышного шествия. Прямо на улице пекут блинчики, готовят супы и закуски. В Дании школьникам особенно интересно в дни Масленицы. Ученики пишут своим друзьям шуточные записки, которые доставляются инкогнито. А если мальчик получил такое письмо от девочки и угадал ее имя, то на Пасху она дарит ему шоколадку.

Особенно необычно отмечают Масленицу англичане. Они устраиваются соревнования среди женщин в беге с блинами. Ровно в 11.45 звучит звон «блинного колокола», и женщины бегут с горячими сковородками и блинами к цели. По правилам соревнований участницы должны быть не моложе 18 лет и одеты в фартук и косынку. Преодолевая дистанцию, девушки должны не менее трех раз подбросить блин на сковородке и поймать его. Та, кто первая передаст блин звонарю, получит награду — поцелуй звонаря.

О традициях, близким нашему региону, рассказали в масленичную неделю студенты Приднестровского университета. В Тираспольском объединенном музее прошла литературно-музыкальная композиция, организованная Центрами болгарской и украинской культуры. Национальные костюмы, музыка и язык, придали празднику национальный колорит.

В украинских традициях издавна повелось Масленицу отмечать неделю. При чем с понедельника до среды – это узкая масленица, а вот с четверга до самого воскресенья ­– широкая масленица. Особое внимание в масленичную неделю уделяли молодоженам и родителям. Приглашали друг друга в гости, сытно и хлебосольно угощали и конечно одаривали подарками. Не мало традиций связано в Масленицу и с тещей. Особенно интересной была традиция, когда после веселого застолья зять должен был покатать тещу в санях. И вот тут-то и проявляются отношения самых популярных героев анекдотов: если теща хорошая, то зять со всей заботой и уважением провезет ее по самым лучшим улицам села. Но если теща успела себя проявить не с самой лучшей стороны – все кочки и ухабы она почувствует на себе. Вот такой обычай!

Конечно же, самым важным днем Масленицы является прощеное воскресенье. В этот день все люди, не зависимо от возраста и положения, должны попросить прощения, на что другой человек ответит: «Бог простит!» Сразу после масленицы начинается великий пост, который длится до самого Христова Воскресенья.

В болгарских традициях отмечать широка масленицу не принято. Однако у болгар есть народный праздник Мартеница, или баба Марта, который отмечают 1 марта. Именно в этом празднике заключено много схожих обычаев с русской Масленицей.

Как признаются сами студенты, им очень нравится участвовать в подобных мероприятиях. Студентки второго курса ИЯиЛ Ирина Катеринская и Александра Ткачук рассказали, что уже не первый год принимают участие в праздновании Масленицы и других интересных мероприятиях. «Народные традиции чтились нашими предками. Именно поэтому и нам важно сохранять свои обычаи, помнить о них и передавать в будущее», - поделились девочки.

Сегодня Масленица в самом разгаре. Так что вперед, в гости на блины или на кухню, творить собственные угощения. Запаситесь мукой, яйцами, молоком, вареньем и медом. Прихватите на кухню с собой хорошее настроение, приправьте все щепоткой любви и ложечкой счастья. И тогда именно ваши блины станут символом наступающей весны!

И. Антосяк

Не житье, а масленица!Не житье, а масленица!Не житье, а масленица!Не житье, а масленица!Не житье, а масленица!Не житье, а масленица!Не житье, а масленица!