Делегацию российских экспертов, направлявшихся в Приднестровье, задержали в кишиневском аэропортуДоктору юридических наук, заслуженному деятелю наук РФ Сергею Бабурину, прибывшему в кишиневский аэропорт во главе делегации экспертов российской Ассоциации юридических вузов, молдавские власти запретили въезд на территорию РМ.

Информацию об этом инциденте подтвердила сегодня заместитель председателя правительства по вопросам международного сотрудничества - министр иностранных ПМР Нина Штански в ходе конференции "Перспективы развития государственности ПМР: современные вызовы и угрозы", проходящей в ПГУ.

Представители России в составе 15 человек направлялись в Приднестровье по приглашению Приднестровского государственного университета (ПГУ) для участия в конференции «Яковлевские чтения: традиции и новации в системе современного права», организованной юридическим факультетом вуза.

Как уточнила Штански, сотрудники российского посольства в РМ прибыли в аэропорт и попытались оказать консульское содействие в сложившейся ситуации. "Однако приходится констатировать, что на Бабурина был составлен официальный протокол о запрете въезда на территорию Молдовы, что является возмутительным", - отметила глава приднестровского МИДа.

Она подчеркнула, что это не первый случай, когда общественных деятелей, авторитетных ученых, вынужденных лететь через кишиневский аэропорт, лишают возможности прибыть в Приднестровье. "МИД Приднестровья будет жестко реагировать на ситуацию. Сегодня же будет направлен запрос для получения разъяснения у молдавской стороны", - сказала Нина Штански.