Ученый совет Бендерского филиала ПГУ рассмотрел программу информатизации учрежденияУчёный совет Бендерского политехнического филиала Приднестровского госуниверситета на очередном заседании рассмотрел информацию начальника Бюро компьютерных технологий (БКТ) Ковальского В.Н. «Компьютеризация и информатизация филиала: состояние и задачи на ближайший период и среднесрочную перспективу».

Основными приоритетами в работе БКТ за 2014г. являлись повышение эффективности использования современных компьютерных технологий и развитие информатизации в научной, образовательной и управленческой деятельности филиала.

За отчётный период обновлено программное обеспечение, проводилось обслуживание и мониторинг официального сайта филиала, осуществлены модернизация и обновление компьютерной и оргтехники.

Основой качественного обучения в Бендерском политехе является высокотехнологичная информационно-образовательная среда.

Ученый совет Бендерского филиала ПГУ рассмотрел программу информатизации учрежденияСотрудники филиала существенно повысили свою компьютерную грамотность, что позволило сформировать культуру использования информационных технологий. Немаловажно, что с 2010г. успешно функционирует система внутреннего электронного документооборота. Данный период здесь функционирует 174 персональных компьютера (учебных -102, служебных – 72), 45 единиц копировальной и оргтехники, 8 единиц проекционного оборудования и две мультимедийные доски.

Учитывая необходимость внедрения новых информационных технологий, обязательных для повышения эффективности функционирования и развития вуза, УС принял концептуальные решения:

- Приобрести и ввести в эксплуатацию файловое сетевое хранилище данных и дополнительную точку доступа Wi-Fi (корпус «А», кабинет №45).

Ученый совет Бендерского филиала ПГУ рассмотрел программу информатизации учреждения - Продолжить приобретение программного обеспечения, накопление электронной библиотеки учебно-методическими материалами и книгами из фонда библиотеки БПФ, которые пользуются спросом.

- Продолжив работу по развитию официального сайта филиала, более активно использовать официальные страницы БПФ ПГУ в социальных сетях.

- Разработать план закупки компьютерной и оргтехники, оборудования, программного обеспечения и материалов на 2016-2018гг.

- Внедрить в филиале систему «Антиплагиат» и др.

По окончании обсуждения вышеназванной темы директор БПФ, к.э.н. Д.А. Поросеч констатировал: «Компьютеризация и информатизация образования имеют фундаментальное значение в условиях динамично меняющегося мира и взаимозависимости. Безусловно, они первостепенны при глобальной конкуренции и необходимости широкого использования информационно-коммуникационных   технологий в профессиональной деятельности".

По его словам, "необходимо понимать, что отставание в области компьютерных технологий равносильно неспособности адаптироваться к новой социальной среде и управлять обстоятельствами, объективно оценивая общественные изменения».

Надежда Делимарская. Фото автора