Бендерский филиал подвел итоги работы за 2014 год

Бендерский филиал подвел итоги работы за 2014 годПрофессорско-преподавательский состав Бендерского политехнического филиала Приднестровского госуниверситета подвёл итоги работы за 2014 год. В соответствии с планом проведения научной конференции состоялись секционные заседания восьми кафедр, осуществляющих учебную, методическую и научно-исследовательскую деятельность в образовательном процессе.

Выступая перед участниками конференции, директор БПФ ПГУ, к.э.н. Д.А. Поросеч отметил важность формирования положительного имиджа учебного заведения, постоянное повышение профессиональной квалификации преподавателей, а также необходимость адаптации коллектива к сложной социально-экономической ситуации в современном обществе.

«Прогрессу в изучении дисциплин способствует активное развитие информационно-коммуникационных технологий. Внедряйте инновации интенсивнее, - аргументировал Дмитрий Александрович. - В 2015 году, надеюсь, мы обеспечим функционирование системы менеджмента качества».

По мнению участников конференции, для преодоления проблем в образовательном процессе, вызванных социально-экономическими факторами, необходимы согласованные усилия администрации и профессорско-преподавательского состава, а также дальнейшее развитие материально-технического потенциала. Для извлечения максимальной выгоды из применяемых научно-технических и педагогических инноваций потребуется сотрудничество кафедр, способствующее интеграции знаний между различными научными дисциплинами.

Значительная часть докладов содержала результаты исследований в области современного строительства, - при использовании нанотехнологий и наноматериалов (Кособрюхов А.Ю., Бостан Н.С.), геотермальной вентиляции (Стадник Н.М.), теплой керамики и бесшовных наливных полов (Тащук О.В., Главацкий И.А.), утепления кровель (Николаева Т.Н.), определения качества современных энергетических систем (Жадаев Д.С.).

Квалифицированные педагоги филиала, сотрудничая при подготовке специалистов технических специальностей и профессий, усиливают гуманитарную составляющую в реализации высшего, среднего и начального профессионального образования. Гуменюк А.А., Жоровля Д.Д. и Родионова Л.Ф., коллеги по работе на кафедре ООД, убеждены в необходимости такого сотрудничества.

Преподаватели поделились результатами своих научных исследований и предложениями по управлению качеством в технических системах (Федорова Т.А.), по выбору отопительных приборов для систем водяного отопления (Поперешнюк Н.А.), диагностированию автомобилей (Ткаченко А.П., Чудак С.И., Котомчин А.Н.). Примечательно, что были обсуждены инновационные, экспериментальные и игровые методы обучения (докладчики Настаченко Ю.В., Марунич Н.А., Баева Т.Ю., Козменко В.Ю.), способные активизировать познавательную мотивацию студентов. Преимущественные возможности интерактивных форм обучения (Каушнян В.В) систематически используются в избранной нами научно-образовательной стратегии.

В ходе конференции рассмотрены актуальные вопросы комплексной оценки качества работ (Иванова С.С.), системы менеджмента качества (Крапивницкая Г.М.), городского благоустройства (Парфенюк С.О.)

Многие доклады сопровождались видеопрезентациями.

ППС филиала особое внимание уделяет модернизации образования, развитию информационно-коммуникативной деятельности учащихся, контролю знаний, формированию креативной личности.

Бурные обсуждения вызвали вопросы морально-этического содержания, которые неизбежно возникают в преподавании общеобразовательных и гуманитарных дисциплин, а также проблемы работы с лексическим запасом обучающихся и влияния иностранных языков (в частности, английского) на нынешнюю молодежь.

Преподавателями всех кафедр затронута и «наболевшая» педагогическая тема «Контроль и оценка степени выполнения учебного плана», основательно исследованная Чепкиной Е.К. (кафедра ООД). «Перед нами ставится задача подготовки образованных, высоконравственных людей, способных объективно оценивать происходящее и строить свою деятельность во благо человека и общества», - отметила Чумак Л.В. в докладе «Функции русского языка в современном мире».

Практическим опытом педагогической деятельности, накопленным в течение года, и видением перспектив своей профессиональной деятельности поделились к.фил.н., доцент С.М. Заяц, зав. кафедрамиЮ.В. Настаченко, Т.И. Лохвинская, Е.Ю. Ляхов, Т.В. Чудина.

Зам. директора по научной работе А.Л. Цынцарь подвела итоги большой работы профессорско-преподавательского коллектива БПФ: «Профессиональные компетенциипедагогов и внедрение инновационных технологий в образовательную систему вуза позволяют достичь постоянного, качественного роста подготовки специалистов. На протяжении отчётного года кафедры Бендерского политехнического филиала работали над заявленными ранее научными темами, актуальными в данный период. Отрадно, что деятельность ППС филиала была наполнена практическим содержанием».

В завершение конференции Анна Леонидовна поделилась перспективами будущей научно-исследовательской и инновационной деятельности.

Надежда Делимарская. Фото автора

Бендерский филиал подвел итоги работы за 2014 годБендерский филиал подвел итоги работы за 2014 годБендерский филиал подвел итоги работы за 2014 годБендерский филиал подвел итоги работы за 2014 год