Скончался известный приднестровский литературовед Борис Кравец

Скончался известный приднестровский литературовед Борис Кравец1 февраля 2015 года после продолжительной болезни ушёл из жизни известный литературовед, автор ряда научных трудов Борис Иванович Кравец.

Борис Иванович родился в 1947 году. В 1971 г. окончил филологический факультет ТГПИ им. Т.Г.Шевченко, работал в должности старшего преподавателя (высшей категории) кафедры русской и зарубежной литературы Приднестровского госуниверситета с сентября 1995г. С 2002г. по 2010г. исполнял обязанности заведующего кафедрой русской и зарубежной литературы.

Б.И. Кравец разработал и читал лекционные курсы: «Античная литература», «Зарубежная литература Средних веков и эпохи Возрождения», «История зарубежной литературы ХХ века (1917-1945гг.)», «История современной зарубежной литературы», «Методика преподавания русской литературы»; спецкурс и спецсеминар по методике преподавания литературы «Инновационные технологии обучения русской литературе».

В течение нескольких лет Б.И. Кравец принимал активное участие в создании и опубликовании многотомного учебника «История литературы Приднестровья». За истекший период опубликовал более 20 работ научного и учебно-методического характера.

Б.И. Кравец принимал активное участие в семинарах и конференциях различного уровня: Международная научно-практическая конференция «Культурно-языковое многообразие Приднестровья в зеркале этноязыковых процессов современности» /сентябрь, 2010/; Международная научно-практическая конференция «Культурное наследие в системе духовных ценностей приднестровского общества» /апрель, 2011/; Республиканский научно-просветительский семинар «Культурное наследие академика Д.С. Лихачева» /сентябрь  2010; сентябрь 2011; октябрь 2012; сентябрь 2013/; постоянный участник  научно-просветительской конференции «Покровские чтения».

Б.И. Кравец был удостоен Почётного звания «Отличник народного образования ПМР» (2005г.), отмечен Благодарственным письмом Президента ПМР и награжден Почётной медалью «За укрепление культурных связей между народами» Международной ассоциации работников культуры и искусства (2008г.). В 2010 г. был награждён Почётной грамотой Тираспольско-Дубоссарского Епархиального Управления, награжден Почётной грамотой ПГУ им. Т.Г. Шевченко, в 2011г. ему объявлена благодарность ПГУ за работу в составе жюри Республиканского конкурса литературно-музыкальных композиций гражданско-патриотической направленности «Золотые страницы истории».

Ректор, коллектив Института языка и литературы, а также весь профессорско-преподавательский состав ПГУ выражает соболезнования родным, близким и друзьям Б.И. Кравца.