Итоговая конференция ППС Рыбницкого филиала ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Итоговая конференция ППС Рыбницкого филиала ПГУ им. Т.Г. ШевченкоПрофессорско-преподавательский состав Рыбницкого филиала ПГУ им. Т.Г. Шевченко в период с 20 по 27 января 2015г. подвел итоги своей научной деятельности на заседании секций научной конференции по итогам года. В работе конференции приняли участие сотрудники филиала и приглашенные гости.

Открылась конференция 20 января работой секции иностранных языков. В ходе ее работы были затронуты проблемы современного языкознания и методики обучения иностранным языкам, такие как: «О возможностях дискурсивного анализа комплексных языковых знаков (на материале фразовых глаголов)»; «Из опыта изучения вариантов в немецком языке»; «К вопросу о притче»; «Криптоклассы английского языка»; «Использование информационных технологий при обучении немецкому языку»; «Некоторые проблемы обучения школьников письменной речи. Пути их решения»; «Русский язык и культура речи – залог успешной профессиональной деятельности инженера»; «Проблема формирования ценностных ориентаций студентов».

Работу конференции 22 января продолжила секция физики, математики и информатики. Представленные исследования соответствовали научным направлениям кафедры: «Новые технологии в обучении», «Исследование и разработка эффективных программных решений». Наибольший интерес и оживленные дискуссии вызвали доклады по вопросам мотивации обучения, разработки программного обеспечения для учебных целей, а также по проблеме моделирования технологического процесса плавления.

26 января к работе конференции присоединилась секция информатизации бизнес-процессов фирмы (предприятия). В рамках проведенных исследований были рассмотрены актуальные вопросы по информатизации бизнес-процессов предприятия, проанализированы информационные прикладные разработки в области ИТ для бизнеса и в государственном управлении. Были затронуты проблемы информационного обеспечения в области стратегического управления предприятием в рыночных условиях; дана оценка инновационного развития региона в области создания организации кластерного типа; предложены некоторые решения, охватывающие сферу структуры кластера, а также авторская система критериев формирование кадрового потенциала предприятия для повышения его продуктивности.

Завершили работу конференции 27 января секции «Региональный экономический потенциал: проблемы и пути улучшения использования» и «Народные традиции и декоративно-прикладное искусство в социокультурном пространстве».

В работе секции «Региональный экономический потенциал: проблемы и пути улучшения использования» было представлено видение проблем экономического и социального характера, актуальных для ПМР; рассмотрены экономические и социальные тенденции развития ПМР, подчеркнута важность их решения, а также необходимость выработки практических рекомендаций по их урегулированию.

Участниками секции «Народные традиции и декоративно-прикладное искусство в социокультурном пространстве» были рассмотрены актуальные вопросы художественного образования в ПМР, перспективы его развития, а также современные тенденции развития декоративно-прикладного искусства на территории ПМР.

Работа всех секций итоговой конференции ППС Рыбницкого филиала была организована и проведена на профессиональном уровне, рассмотренные вопросы были посвящены актуальным проблемам современной науки, социально-экономическим отношениям, сфере образования и воспитания. Большинство исследований вызвали оживленные дискуссии.

Итоговая конференция ППС Рыбницкого филиала ПГУ им. Т.Г. ШевченкоИтоговая конференция ППС Рыбницкого филиала ПГУ им. Т.Г. ШевченкоИтоговая конференция ППС Рыбницкого филиала ПГУ им. Т.Г. ШевченкоИтоговая конференция ППС Рыбницкого филиала ПГУ им. Т.Г. Шевченко