Студенты Бендерского политехнического филиала ПГУ поделились полезными советами при сдаче сессииЗимняя экзаменационная сессия у студентов дневной формы обучения Бендерского политехнического филиала Приднестровского госуниверситета продлится до 25 января, а для заочников она с 12 января только начнется. Отрадно, что отличников много, они есть в каждой группе.

Успешно преодолевают сессионные испытания студенты Владислав Тарыгин, Екатерина Уткина и Олег Вашурин («Теплогазоснабжение и вентиляция»), Игорь Микитенко («Промышленное и гражданское строительство»), Татьяна Стрелецкая, Александра Поддубная и Никита Олиниченко («Монтаж и эксплуатация оборудования и систем теплогазоснабжения»), Виталий Франжев и Михаил Гордеев («Строительство и эксплуатация зданий и сооружений»), Сергей Муравьев («Электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования»), Лариса Бозбей («Автоматизированные системы обработки информации и управления»).

Так что же делать, чтобы сессионный стресс был минимален? Как помочь себе? Студенты-отличники откровенно поделились своими наблюдениями и личным опытом. Их советы, изложенные лаконично, возможно, пригодятся не только студентам Бендерского политехнического филиала.

1. Системность. Не откладывайте подготовку на «последний день». Чтобы нахлынувшая информация не превратилась в кашу, чётко распишите график подготовки по дням и придерживайтесь его.
  2. Без фанатизма. Активный отдых, нормальный сон, рациональное питание — это необходимые условия для успешной подготовки к любым испытаниям. Даже при небольшом бюджете можно питаться правильно! Занятия спортом в сессионный период не отменять! Ночные бдения? Бывают! А всё-таки драгоценные ресурсы организм впустую не должен тратить.
  3. Отдых. Обязательно нужно отвлечься от зубрёжки. Сходить погулять, посмотреть «Уральские пельмени», послушать музыку… Поймите, что если постоянно учить, информация перестанет усваиваться.
  4. Краткий конспект. Материал будет легче постигать, если написать краткий конспект (буквально как шпору). Лучше такой конспект составить в виде схем и таблиц.
  5. Избегайте конфликтов! Позитивные студенты не создают проблем для преподавателей, поэтому и сессия им не страшна. Будьте доброжелательны!

«Чтобы успешно учиться, нужно только желание стать хорошим специалистом», - вот так, просто и кратко, как формулу успеха, объяснил своё отношение к учёбе будущий мастер сухого строительства Василий Донкогло. Он отлично учится и планирует продолжить образование, чтобы стать инженером. И тебе, Василий, и всем студентам ПГУ: «Ни пуха, ни пера!».

Наши требовательные, строгие, благожелательные преподаватели тоже когда-то были студентами. Стоит прислушаться и к их мнению! Чтобы уменьшить экзаменационный стресс, заверяют опытные педагоги, необходимо изучать дисциплины систематически, а не тогда, когда «сессия на носу». «План действий при подготовке к сессии, безусловно, необходим, - рекомендует зав. кафедрой «Автомобильный транспорт» Евгений Юрьевич Ляхов, удостоенный в уходящем году звания «Педагог года». - Даже если вам кажется, что времени слишком мало, то нужно потратить всего лишь полчаса на планирование своей подготовки, на систематизацию знаний». А вот интригующее утверждение, что успеха на сессии добавляет эффектная одежда и внешний вид, большинство студентов политехнического филиала воспринимают с юмором.

К сведению, в БПФ получают высшее инженерное образование 385 студентов дневной формы обучения (24 группы) и 700 студентов-заочников (27 групп), среднее профессиональное образование приобретают 355 человек (14 групп), а профессии начального образования осваивают 180 человек (9 групп). И, по статистике, в филиале фактически единичны случаи, когда студенты не допускаются к сессии.

Н. Делимарская. Фото автора