В ПГУ обсудили совершенствование экономического образования

В ПГУ обсудили совершенствование экономического образования В конференц-зале Приднестровского госуниверситета состоялся круглый стол, посвященный перспективам развитиям экономического образования в республике. В его работе приняли участие представители Правительства, Верховного совета, Министерства просвещения, руководители университета, экономического факультета, а также студенты-экономисты.

Участникам форума было представлено 8 докладов, среди которых авторы обозначили основные проблемы до университетского и университетского экономического образования. Выступающие использовали презентации и наглядный материал: сборники научно-практических конференций, учебные и учебно-методические пособия.

Были затронуты вопросы не только экономического образования в университете, но и всей системы экономического образования государства, включая школы и средние специальные учебные заведения. Обсуждение принимало формат дискуссии и обмена мнениями. В частности, декан экономического факультета Николай Смоленский подчеркнул, что повышение уровня экономического образования, наличие современных учебно-методических пособий, взаимодействие работодателей и университета при подготовке специалистов – цели, которые стоят в приоритете. Их осуществление, по словам декана, планируется в кротчайшие сроки.
   В свою очередь заведующая кафедрой экономической теории и мировой экономики Людмила Сенокосова отметила, что школьники выбирают профессию экономиста понаслышке - от друзей или по совету родственников. «Мы просили ввести курсы или факультативные занятия в школах, чтобы абитуриенты имели представление о том, что такое экономическое образование, но эту дисциплину ввели не во всех образовательных учреждениях. Тогда нами была открыта заочная школа юного экономиста, и, таким образом, мы компенсируем отсутствие предмета экономики в школах и закладываем азы экономического образования», - отметила она.

По итогам круглого стола был принят проект резолюции, в котором заключены основные направления развития экономического образования Приднестровья. Сам же проект резолюции будет доработан в ближайшее время с учетом дополнений и замечаний участников круглого стола и принят к реализации.

Н.Лебедева

В ПГУ обсудили совершенствование экономического образования В ПГУ обсудили совершенствование экономического образования