«Литературная гостиная» в Русском мире

«Литературная гостиная» в Русском Кафедрой русского языка и литературы в Русском центре фонда «Русский мир» проводятся пары с общим названием «Литературная гостиная», где студенты с преподавателями изучают творчество писателей, поэтов, драматургов.

11 декабря такая лекция была посвящена выдающемуся писателю, публицисту, драматургу Анатолию Георгиевичу Алексину.

Старший преподаватель кафедры русского языка и литературы Г.Н. Николаева отметила, что А.Г. Алексин писал не только для детей, но и для взрослых. «В своих выступлениях писатель затрагивал жизненные вопросы: взаимоотношения отцов и детей, темы дружбы и любви. Поэтому творчество Алексина будет интересно всегда», - подытожила Галина Николаевна.

Изучение творчества писателя было интересно, прежде всего, тем, что экскурс в его произведения вели студенты отделения «Отечественная литература». Подробно рассматривалась не только биография автора, но и его повести «Безумная Евдокия», «Сигнальщики и горнисты». Студентам также было предложено высказать свое мнение по поводу некоторых суждений автора. Выделялись такие повести, как «Говорит седьмой этаж», «Коля пишет Оле, Оля пишет Коле», «Поздний ребенок».

Беседа прошла в дружественной атмосфере, где объяснение литературных текстов подкреплялось примерами из жизни.

Н.  Лебедева

«Литературная гостиная» в Русском «Литературная гостиная» в Русском