Исторический диктант к юбилею Тирасполя

Исторический диктант к юбилею ТирасполяДля студентов ПГУ и учащихся школ, колледжей Приднестровья 12 октября в большой аудитории Приднестровского госуниверситета был проведён исторический диктант, приуроченный к празднованию 230-й годовщины основания города Тирасполь. В качестве организатора мероприятия выступила партия «Обновление», которая прежде инициировала проведение «Тотального диктанта» и «Диктанта Победы». В мероприятии приняли участие все желающие.

Диктант написала и вице-спикер Верховного Совета ПМР Г. М. Антюфеева. Галина Михайловна поприветствовала участников и отметила, как важно и необходимо знать историю родного города. «Уважаемые участники диктанта, рада приветствовать вас на диктанте, который мы решили провести в стенах нашего университета. Все вы знаете, что 14 октября исполнится 230 лет нашему любимому городу Тирасполю, столице нашей Приднестровской Молдавской Республики. Возможно, возник вопрос, почему именно диктант, почему именно такая интересная форма нужна, чтобы узнать историю своего города? Мы считаем, что это важно и необходимо, потому что именно во время диктанта вы сможете ответить самостоятельно на вопросы и узнать, насколько вы знаете историю своего города, кто его основал, насколько вы знаете имена художников, которые прославили этот город. Я думаю, что благодаря диктанту у вас появится больше интереса к родному городу, к республике», - отметила Г. М. Антюфеева.

Представитель партии «Обновление» И. В. Единак сказал, что диктант оказался просветительским мероприятием не только для участников, но и для его организаторов. «Во время составления вопросов к диктанту мы и сами узнали много интересных, необычных фактов о Тирасполе, о том, как он развивался. В будущем, надеемся, мы будем проводить больше таких интересных мероприятий», - подчеркнул Игорь Валентинович.

Диктант состоял из двадцати вопросов, среди которых были вопросы о Почетных гражданах Тирасполя, курьезных моментах истории столицы, исторических зданиях, улицах и памятниках. Победители диктанта будут определены и объявлены на следующей неделе, и им будут вручены памятные призы.

Татьяна Опренчук.

Исторический диктант к юбилею ТирасполяИсторический диктант к юбилею ТирасполяИсторический диктант к юбилею Тирасполя