Вебинар МГУ по вопросам электронного обучения

Вебинар МГУ по вопросам электронного обученияВ конференц-зале 26 сентября прошла онлайн-встреча с представителями Центра развития электронных образовательных ресурсов МГУ им. М.В. Ломоносова для обмена профессиональным опытом в области использования системы Moodle и систем видеоконференции. Со стороны Центра во встрече приняли участие директор Центра развития электронных образовательных ресурсов МГУ им. Ломоносова Денис Николаевич Янышев и директор Центра компетенций в области онлайн-обучения Полина Александровна Вшивцева. От ПГУ в вебинаре приняли участие президент ПГУ Степан Иорданович Берил, проректор по информатизации и инновационным технологиям в образовании Алексей Юрьевич Долгов, доцент кафедры психологии Майя Дмитриевна Иванова, начальник отдела информационных образовательных технологий Неждана Федоровна Чайковская, представители профессорско-преподавательского состава.

С приветственным словом к участникам вебинара обратился Денис Николаевич Янышев. Поздоровавшись с присутствующими, директор Центра развития электронных образовательных ресурсов МГУ пожелал успешного обмена опытом между коллегами и сообщил, как рад, что сотрудничество между двумя университетами только укрепляется. «Это всегда очень приятно рассказать о тех успехах и достижениях, которых удалось добиться. Мы постараемся ответить на все вопросы, которые возникнут в ходе встречи. Мы сегодня активно используем компоненты онлайн-среды, в том числе и систему конференцсвязи Vinteo. Это одно из решений, которое Московский госуниверситет активно использует на протяжении последних пяти лет. Есть еще ряд других решений, о которых я расскажу», - отметил Д. Н. Янышев.

Президент С. И. Берил поблагодарил коллег из Московского госуниверситета за организацию просветительского мероприятия для сотрудников Приднестровского университета. «Все мы заинтересованы сегодня в том, чтобы те вопросы, которые подготовлены Денисом Николаевичем, чтобы мы услышали на них не только ответы, но и консультации и рекомендации. Я рассчитываю на творческую совместную работу, мы полны внимания», - подчеркнул Степан Иорданович в своем обращении.

Денис Николаевич провел презентацию электронной образовательной платформы «Университет без границ», рассказал о том, как был создан этот проект, какие технологии задействованы в процессе реализации работы платформы, обрисовал, какие виды сотрудничества помогли становлению этой программы, какие ее особенности служат вспомогательными инструментами в росте эффективности дистанционного образования.

В свою очередь Полина Александровна Вшивцева подробно рассказала о работе портала, о достоинствах разработанной системы и большом количестве инструментов, помогающих в образовательном процессе преподавателям и студентам. В первую очередь были рассмотрены свойства конференцсвязи и ее роль в проведении лекций и семинаров в дистанционном формате, о том, насколько защищена эта система от подключения злоумышленников, легкость использования для преподавателей и студентов и поддержка хорошего интернет-соединения во время проведения масштабных видеоконференций.

После завершения презентаций присутствующие коллеги от Приднестровского госуниверситета адресовали своим коллегам из МГУ множество вопросов как по административному сопровождению образовательного процесса, так и по непосредственно проведению занятий с помощью систем дистанционного обучения.

Татьяна Опренчук.

Вебинар МГУ по вопросам электронного обученияВебинар МГУ по вопросам электронного обученияВебинар МГУ по вопросам электронного обучения