Научно-координационный совет обсудил научную деятельность вуза

Научно-координационный совет обсудил научную деятельность вузаВ конференц-зале ПГУ на первом заседании Научно-координационного совета 19 сентября обсудили вопросы, связанные с развитием научной деятельности Приднестровского государственного университета в новом учебном году.

Согласно повестке дня, председатель НКС - проректор по научно-инновационной деятельности доцент Иван Петрович Капитальчук представил на утверждение коллег состав Научно-координационного совета ПГУ им. Т.Г. Шевченко на 2022-2023 учебный год и информацию об итогах работы НКС за истекший период.

О подготовке научных конференций, семинаров, круглых столов в 2023 г. рассказала начальник отдела научно-исследовательских работ Управления научной деятельности Диана Степановна Жарикова. Проект плана был утвержден в прошедшем учебном году, и до 1 декабря в него могут быть внесены изменения, чтобы проводимые научные мероприятия не проходили внепланово. Д.С. Жарикова также уведомила присутствующих о том, что уже можно высылать материалы для участия в ежегодной научно-просветительской конференции «Покровские чтения».

С докладом по плану работы Совета молодых ученых на сентябрь-декабрь 2022 года выступила начальник Управления научной деятельности  К.Д. Ляхомская. «Мы отрабатываем план по научным мероприятиям на этот год. Работа по привлечению молодых ученых ведется, это делается ежегодно. Естественно, к любому научному мероприятию - от семинара до международной конференции - мы стараемся привлекать наших молодых исследователей…», - отметила Ксения Даниловна.

Об изменениях в отчете о работе за 2021-2022 учебный год и о планах на 2022-2023 учебный год проинформировала директор Научного учебно-образовательного центра «Ботанический сад» ПГУ им. Т. Г. Шевченко Т.П. Брынза. Татьяна Павловна рассказала о том, как осуществлялся уход за территорией Ботанического сада в период пандемии, когда студенты и аспиранты не посещали его для исследований. На данный момент научная работа возобновлена.

О подготовке к печати научного сборника «Рынок труда Приднестровской Молдавской Республики» сообщил директор Издательства Приднестровского университета профессор С.В. Олейников. Сергей Викторович обратил внимание коллег на то, что необходимо тщательно подходить к редактуре публикаций для РИНЦ, поскольку требования к научным работам ужесточились.

В завершение работы Совет заслушал представленную И.П. Капитальчуком информацию о Государственном заказе на проведение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ на 2023 год.

Татьяна Опренчук.

Научно-координационный совет обсудил научную деятельность вузаНаучно-координационный совет обсудил научную деятельность вузаНаучно-координационный совет обсудил научную деятельность вуза