Министр ответил на вопросы первокурсников

Министр ответил на вопросы первокурсниковВ Культурно-просветительском центре им. Святых равноапостольных Кирилла и Мефодия 9 сентября была проведена встреча представителей Министерства цифрового развития с первокурсниками, поступившими в Инженерно-технический институт на бюджетную форму обучения. Целью встречи было поговорить с теми студентами, кто в дальнейшем будет распределен в государственные учреждения Приднестровья и станет работать в IT-сфере.

Во встрече принимали участие ректор университета профессор Владислав Владимирович Соколов, первый проректор Лариса Валерьевна Скитская, директор Инженерно-технического института Феликс Юрьевич Бурменко, заведующая кафедрой информационных технологий и автоматизированного управления производственными процессами Юлия Александровна Столяренко. Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций ПМР представляли министр Сергей Борисович Бабенко и первый заместитель Александр Витальевич Димитрогло.

С приветственным словом к студентам обратился Сергей Борисович, поздравив с поступлением в перспективный институт. «Министерство цифрового развития заинтересовано в подготовке высококвалифицированных специалистов и дальнейшем сотрудничестве с ними. Министерство будет оказывать вам поддержку и помощь в развитии ваших компетенций», - отметил министр в своем выступлении.

Первокурсникам рассказали, что из себя представляет трехсторонний договор со студентами, поступившими в институт на бюджетной основе, и как он действует при распределении на работу.

Студенты адресовали вопросы министру, связанные с компетенциями сотрудников IT-сферы и возможными направлениями, в которых стоит развивать свои знания и способности. Сергей Борисович Бабенко представил развернутую информацию о том, какие именно специалисты IT-сферы требуются на данный момент и будут востребованы через 4 года, когда будущие бакалавры завершат обучение. Приднестровью, по мнению министра, необходимы квалифицированные аналитики и специалисты по информационной безопасности, разработчики, системные администраторы и другие кадры технической направленности.

В. В. Соколов отметил, что студентам, обучающимся в ИТИ на договорной основе, проявившим качественные знания и способности, усердие, будет предложен перевод на бюджетные места по своему направлению. Студентам-бюджетникам, заключившим трехсторонний договор и не справляющимся с нагрузкой, будет предложено перевестись на договорную форму обучения или отчислиться.

В завершение мероприятия все участники договорились продолжать проведение подобных встреч на регулярной основе. Профильному министерству важно не терять связь со студентами, всячески их мотивировать и оказывать необходимую помощь.

Татьяна Опренчук.

Министр ответил на вопросы первокурсниковМинистр ответил на вопросы первокурсниковМинистр ответил на вопросы первокурсников