Диктант Победы – 2022

Диктант Победы – 20223 сентября Приднестровский госуниверситет принял участие в Международной патриотической акции «Диктант Победы».

Диктант организован Представительством Россотрудничества в Республике Молдова при поддержке Министерства просвещения и Госслужбы по культуре и историческому наследию Приднестровья. По всей республике в этот день были организованы как закрытые площадки на базе средних и высших образовательных учреждений, так и открытые, где каждый желающий мог проверить уровень своих знаний.

Площадкой проведения диктанта в нашем университете стал корпус Института государственного управленияправа и социально-гуманитарных наук. Диктант был организован и проведен представителями отдела международных связей, Центра российского образования и науки и ИГУПиСГН ПГУ. В Международной патриотической акции приняли участие 72 человека, в числе которых сотрудники, преподаватели и студенты Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился проректор по информатизации и инновационным технологиям в образовании доцент А.Ю. Долгов. «Это была самая тяжелая и страшная война, последствия которой ощутимы до сих пор. Важно не забывать об этом историческом периоде, важно изучать его и передавать следующим поколениям эту информацию», – подчеркнул Алексей Юрьевич.

Перед началом диктанта директор Центра российского образования и науки ПГУ О.Е. Филипенко провела инструктаж для участников мероприятия, объяснив правила написания Диктанта Победы и заполнения бланков ответов. Диктант проходил в виде тестирования и включал в себя 25 вопросов по истории Великой Отечественной войны и Второй мировой войны.

Бланки ответов после завершения диктанта были отсканированы и отправлены на проверку. Участники Диктанта Победы, которые наберут максимальное количество баллов, получат памятные дипломы.

Ольга Ящук.

Диктант Победы – 2022Диктант Победы – 2022Диктант Победы – 2022Диктант Победы – 2022