Наш День знаний

Наш День знаний1 сентября перед корпусом №1 состоялась традиционная праздничная линейка, посвященная Дню знаний. Студентов, преподавателей и высоких гостей университет принимал в преображенном облике. Снаружи и внутри корпуса завершены ремонтные работы, обновленные аудитории ждут студентов.

Президент Приднестровской Молдавской Республики Вадим Николаевич Красносельский в своей речи отметил высокий уровень подготовки студентов и заслуги профессорско-преподавательского состава госуниверситета, назвав коллектив нашего университета бриллиантом, заслуживающим достойной оправы, которой является университетская инфраструктура. Глава государства отметил, что уровень технического оснащения существенно вырос за счет проведенных в ПГУ ремонтных работ. Реконструкция учебных корпусов, общежитий, прилегающей территории вуза ведется второй год.

С приветственными и поздравительными словами обратился к первокурсникам и преподавателям ректор университета профессор Владислав Владимирович Соколов. Ректор поздравил гостей, преподавателей и студентов с Днем знаний и подчеркнул, как важно первокурсникам настроиться на учебный процесс на ближайшие 4-5 лет. «Во время празднования 90-й годовщины образования университета было озвучено решение о проведении грандиозных работ по инфраструктурным преобразованиям университета. И, действительно, второй год проходят эти работы, и за 90 лет существования университета таких масштабных работ никогда не проводилось. Помимо строительных работ, очень сильно обновляется материально-техническая база, было закуплено очень большое количество оборудования, которое никогда не использовалось в стенах университета», - отметил В. В. Соколов.

Президента пригласили осмотреть обновленный корпус №1 университета. Первокурсников познакомили с культурной жизнью университета, рассказав о тех мероприятиях, которые традиционно проводятся в стенах ПГУ. Проректор по молодежной политике ПГУ, доктор педагогических наук, профессор Валентина Вячеславовна Ени поприветствовала первокурсников и призвала принимать активное участие в жизни университета. «Я искренне и сердечно хочу поздравить всех нас с началом нового учебного года, с наступающим Днем республики, и сказать всем вам, что мы вас очень ждали. Мы постараемся, чтобы студенческие годы, наполненные наукой, открытиями, знаниями, были для вас интересными. Мы создадим площадку для общения, для творчества, для спорта. Я приглашаю студенческий актив нашего университета - старост, профоргов на наш традиционный слет, на площадку лагеря «Содружество», - подчеркнула в своем выступлении В. В. Ени.

Завершилась торжественная линейка, посвященная началу нового учебного года выступлением студенческого ансамбля «Гаудеамус».

Татьяна Опренчук.

Наш День знанийНаш День знанийНаш День знанийНаш День знаний