28 апреля – выборы ректора

28 апреля – выборы ректораНа внеочередном заседании Ученого совета 12 апреля принято решение о включении в бюллетень для тайного голосования на должность ректора ПГУ им. Т.Г. Шевченко доктора экономических наук профессора В.В. Соколова.

С 18 апреля начинаются встречи кандидата на должность ректора ПГУ им. Т.Г. Шевченко проректора по экономической деятельности и стратегическому развитию профессора Владислава Владимировича Соколова с коллективами структурных подразделений ПГУ.

Предлагаем вашему вниманию биографию и программу кандидата на должность ректора ГОУ «Приднестровский государственный университет им. Т.Г. Шевченко» В.В. Соколова.

Соколов Владислав Владимирович

Владислав Владимирович родился 11 октября 1971 г. в г. Тирасполе, в 1987 г. окончил среднюю школу № 12, и сразу начал трудовую деятельность учеником токаря отдела главного механика центральных ремонтных мастерских Тираспольского производственного хлопчатобумажного объединения.

В 1989 г. поступил в Тираспольский государственный педагогический институт им. Т.Г. Шевченко, который успешно окончил в 1993 г. (ПГКУ).

С июля 1993 г. по август 2000 г. работал в должности заведующего заочным отделением Тираспольского филиала «Московского института предпринимательства и права».

В 1996 г. окончил Тираспольский филиал МИПП с отличием по направлению «Менеджмент», специализация «Управление в основных структурах рынка».

В 2000 г. назначен директором Тираспольского филиала Кишиневского института прикладных интегрированных знаний.

В 2000 г. защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата экономических наук по теме «Кадровый потенциал в условиях современного рынка труда», присвоено ученое звание доцента по кафедре менеджмента. Ученая степень кандидата экономических наук присуждена Диссертационным советом Института управления, экономики права и информатики (г. Москва) и утверждена ВАК России в 2000 г. (Приказ Министерства образования и науки РФ от 11.01.2000 г. № 036).

С октября 2002 г. по июль 2003 г. занимал должность проректора Тираспольского межрегионального университета.

В 2003 г. защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора экономических наук по теме «Стратегия управления персоналом организации» (Решение ВАКК РФ от 16.10.2003 г. № 30), в том же году присвоено звание профессора по специальности «Экономика и управление народным хозяйством» (Решение ВАКК РФ от 04.12.2003 г. № 37).

С 2003 по 2009 г. возглавлял Тираспольский юридический институт им. М.И. Кутузова МВД ПМР.

С 2009 по 2015 г. – директор ГОУ СПО «Приднестровский промышленно-экономический техникум».

С 2015 по 2017 г. – директор Тираспольского филиала НОУ ВПО «Московский институт предпринимательства и права».

С 2017 г. по 2020 г. – ректор НУО ВППО «Тираспольский межрегиональный университет».

С 2020 г. по настоящее время – проректор по экономической деятельности и стратегическому развитию ПГУ им. Т.Г. Шевченко, профессор кафедры экономики и менеджмента экономического факультета. Стаж педагогической работы составляет 29 лет, в том числе педагогической работы в высших учебных заведениях более 20 лет. Отличник народного образования ПМР.

С 2020 г. по 2022 г. являлся председателем Координационного совета при Правительстве ПМР по организации образовательного процесса в условиях пандемии.

Представлял ПГУ им. Т.Г. Шевченко в Комитете по образованию и науке Государственной Думы РФ, Федеральной службе по надзору в сфере образования, Российской академии естественных наук, Федеральном агентстве по делам СНГ «Россотрудничество», ведущих вузах России.

Автор более 25 научных работ и учебных изданий по вопросам экономики управления, в том числе 2 монографий.

За высокий профессионализм, активную гражданскую позицию награжден государственными наградами:

– медалями: «15 лет ПМР», «За отличие в труде», «За верность долгу и Отечеству», «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»;

– почетными знаками: «За отличие в службе» II степени, «За отличие в службе» I степени.

Женат, воспитывает двоих детей.

28 апреля – выборы ректора28 апреля – выборы ректора