Взоры, прикованные к небу…

Взоры, прикованные к небу… В университетском центре фонда «Русский мир» 28 ноября состоялась лирико-астрономическая конференция на тему: «Космос, искусство, поэзия, музыка…Взоры, прикованные к небу».

Ее участниками стали директор Центра астрономии ПГУ им. Т.Г. Шевченко Александр Выхристенко, старший преподаватель кафедры русской и зарубежной литературы Галина Николаева, филолог Оксана Шевченко, а также студенты Института языка и литературы и физико-математического факультета.

Выступая перед собравшимися, Александр Выхристенко, рассказал о том, как формировались разные виды искусства под влиянием космоса. Он отметил, что еще в древности люди наблюдали красоту звездного неба, в результате чего у них рождались различные образы, мысли и представления. Именно созерцание космических явлений привело к тому, что люди начали отображать это в музыке, поэзии, архитектуре и живописи. В результате рождались наскальные рисунки и фрески, на которых зачастую изображались фигуры, похожие на представителей внеземных цивилизаций, на необычные летательные аппараты, звездные карты.

Впоследствии человек начал понимать звездную механику, что послужило поводом для создания фантастического направления в искусстве. Также, исходя из астрономических знаний, появились такие известные памятники культуры как египетские пирамиды, пирамиды инков и Стоунхендж. Как подчеркнул Александр Михайлович, «это были целые астрономические обсерватории». Также он рассказал о том, что к теме звездного неба обращались такие великие поэты как А.С. Пушкин, М.Ю. Лермонтов, В.В. Маяковский, С.А. Есенин и многие другие.

Продолжила эту тему старший преподаватель кафедры русской и зарубежной литературы Галина Николаева: «Связь человека с космосом всегда была объектом пристального внимания. По звездам люди путешествовали, прокладывали морские пути, мечтали о любви». Но особенно тема космоса не могла оставить равнодушными поэтов, писателей, авторов песен. Звезды, Луна, Солнце – все эти объекты были представлены во многих стихотворениях и песнях, которые уже представили сами студенты.

Своим мнением о влиянии космоса на поэзию также поделилась филолог Оксана Шевченко. Она рассказала о том, что заставляло человека обращаться к звездному небу и почему это так увлекало и вдохновляло поэтов.

В конце конференции участники поблагодарили друг друга за продуктивную работу и пожелали, чтобы такие мероприятия проходили в стенах Приднестровского госуниверситета как можно чаще.

М. Романюк, студент 3 курса