Итоговое пленарное заседание, посвященное Дню науки

Итоговое пленарное заседание, посвященное Дню наукиПленарное заседание научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава ПГУ, посвященное Дню науки, прошло 8 февраля в онлайн-формате на платформе Zoom. Кроме ученых, преподавателей и руководства ПГУ в традиционной конференции приняли участие представители Верховного Совета, Правительства ПМР и крупнейших приднестровских предприятий, взаимодействующих с госуниверситетом.

Сначала прозвучали поздравления приднестровским ученым с Днем науки. Приветственное слово  Президента ПМР В.Н. Красносельского зачитала проректор по научно-инновационной работе Ирина Вильевна Толмачева. Вадим Николаевич в своем поздравлении отметил: «Восьмое февраля не первый год символично отмечается в главном вузе страны подведением итогов работы за предыдущий период. За годы плодотворной работы университет стал не только кузницей кадров для всех сфер и направлений жизни Республики, но и утвердился как ключевой научный центр, о деятельности которого без преувеличения зависит будущее страны. Убежден, что нынешнее поколение научных деятелей Приднестровья успешно продолжает начинания предшественников, внося свой вклад в научную мысль Республики и мира». В адрес университета было направлено приветствие Первого президента ПМР Игоря Николаевича Смирнова, в котором он поздравил университет, его руководство, сотрудников и студентов.

От  Правительства ПМР с Днем науки поздравила  Первый заместитель Председателя Правительства Татьяна Петровна Кирова. «Вызов современной реальности, принудивший собраться в онлайн-режиме, переформатировать процесс подготовки студентов, а именно пандемия, не повлиял на качество работы университета как в области качества обучения будущих кадров страны, так и на качество научных исследований, проводимых в ПГУ», -  подчеркнула Т. П. Кирова.   Кроме того, Татьяна Петровна выразила уверенность, что преображение университета внешнее и внутреннее обеспечит решение многих важных задач в области образования и научно-исследовательской деятельности.

Обращение Председателя Верховного совета ПМР Александра Викторовича Коршунова и свои собственные поздравления озвучила заместитель Председателя Верховного совета ПМР Галина Михайловна Антюфеева. В приветственном адресе Г.М. Антюфеева обратила внимание на то, что Приднестровью сегодня нужны новые открытия, новаторские подходы, конструктивные идеи, и только так решаются задачи социально-экономического развития, которые необходимы для процветания нашего государства.

В адрес университета  поступили поздравления от вузов-партнеров РФ, Ассоциации технических университетов, Донецкого национально-технического университета, государственных органов власти управления и научных организаций ПМР.

Ректор университета Степан Иорданович Берил открыл конференцию поздравлением в адрес участников пленарного заседания и представил доклад на тему «Высокотемпературная сверхпроводимость в многослойных структурах с квантовыми ямами».

Следующим спикером стал Начальник отдела науки Аппарата Правительства Приднестровской Молдавской Республики, заведующий НИЛ «Региональные исследования» Михаил Порфирович Бурла. В своем докладе «Региональные исследования в Приднестровье: история, современное состояние, перспективы» он представил обзор направлений и результатов проводившейся и проводимой на сегодняшний день фундаментальной научной работы непосредственно в научной лаборатории и на естественно-географическом факультете.

Затем участники пленарного заседания просмотрели фильм о научных достижениях и открытиях непростого 2021 года, происходивших в мире и Приднестровском госуниверситете, подготовленный Управлением по связям с общественностью и СМИ ПГУ.

Заведующий НИЛ «Археология» Виталий Степанович Синика в своем докладе «Археологические открытия в Приднестровской Молдавской Республике в свете новейших исследований» рассказал о том, как повлиял прошедший год на научные исследования, проводимые в течение последних 30 лет. Декан естественно-географического факультета, заведующий НИЛ «Биомониторинг» Сергей Иванович Филипенко представил доклад «Красная книга Приднестровья», именно это научное исследование было в минувшем году отмечено наградой на Международном экологическом конкурсе EcoWorld 2021, проводимом Российской академией естественных наук.

Завершилось пленарное заседание общестатистическим обзором, представленным Ириной Вильевной Толмачевой, о результативности научной работы факультетов, кафедр и научно-исследовательских лабораторий по итогам 2021 года.

Татьяна Опренчук.

Итоговое пленарное заседание, посвященное Дню наукиИтоговое пленарное заседание, посвященное Дню наукиИтоговое пленарное заседание, посвященное Дню наукиИтоговое пленарное заседание, посвященное Дню науки