Ушел из жизни Челышев Борис Дмитриевич

Ушел из жизни Челышев Борис Дмитриевич24 ноября на 93 году жизни скончался известный журналист, писатель, краевед, педагог Челышев Борис Дмитриевич.

Доцент, кандидат филологических наук Челышев Борис Дмитриевич преподавал на кафедре журналистики более 15 лет. Фактически он стоял у истоков создания кафедры в трудное для республики время становления. Стаж работы Челышева Б.Д. в ПГУ им. Т.Г. Шевченко около 40 лет. Общий педагогический стаж – 62 года.

Борис Дмитриевич прошел славный боевой и трудовой путь, который может служить образцом для подражания всем его коллегам, студентам.

Он – ветеран Великой Отечественной войны, участник освобождения города Тирасполя от немецко-фашистских оккупантов. Награжден медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За взятие Будапешта», «За взятие Вены», «За победу над Германией».

Челышев Б.Д. работал доцентом ряда высших учебных заведений: Ярославского пединститута, Московского областного пединститута, Шахтинского пединститута, Новокузнецкого пединститута, Кишиневского государственного университета. Активно занимался научно-исследовательской и журналистской деятельностью, а также популяризацией литературно-исторических знаний.

Челышев Б.Д. – автор научных и учебно-методических работ, опубликованных в научных сборниках АН СССР, томах АН СССР «Литературное наследие», в журнале «Ученые записки» и в других авторских изданиях.

Борисом Дмитриевичем написано 12 книг историко- литературоведческого характера («Л.А. Трефолев- поэт-демократ», «В поисках редких книг», «Находки в Молдавии», «Заманчивые поиски», «Поиски, встречи, находки», «На путях к нестандартному уроку»).

Челышев Б.Д. - член Союза журналистов СССР, СЖ Приднестровья и РФ. Публиковался в журналах «Молодая гвардия», «Огонек», «Смена», «Детская литература», «Кодры», «Сибирские огни», «Дон», в газетах «Литературная Россия» и многих других. Челышев Б.Д. плодотворно сотрудничал с газетами «Приднестровье» и «Днестровская правда».

Доцент, кандидат филологических наук, исследователь-литературовед, извечный журналист и прекраснодушный честный и порядочный человек Борис Дмитриевич Челышев пользовался большим уважением коллег, сотрудников, студентов.

За многолетний добросовестный труд Челышев Б.Д. награжден медалями: «Защитник Приднестровья», «За трудовую доблесть», Орденом Почета, Орденом Республики.

Многотысячный профессорско-преподавательский и студенческий коллектив Приднестровского государственного университета скорбит о невосполнимой утрате, склоняет голову, помнит.

Прощание с Борисом Дмитриевичем состоится 26 ноября в 13:00 в помещении Клуба "Ветеран" Тирасполя.