Молодежный форум БРИКС в МГУ

МГУ

До 5 февраля 2017 19:00

Описание

Молодежный научно-образовательный форум БРИКС в МГУ – серия мероприятий научного и культурного характера с участием студентов, аспирантов и молодых ученых, организованных на базе МГУ имени М.В. Ломоносова, посвященных изучению группы БРИКС и поиску новых стратегий ее развития.

Цели:

-Формирование коммуникационной площадки для обсуждения актуальных вопросов и проблем стран БРИКС

- Активизация контактов среди молодежи стран-участниц группы БРИКС

- Повышение человеческого капитала и уровня образования молодежи

Выступления представителей исследовательских центров БРИКС, дипломатического корпуса, молодых лидеров и руководителей молодежных объединений.

Предполагаемая аудитория - В5 Шуваловского корпуса МГУ

III Модель БРИКС МГУ.

Темой модели в этом году станет «Реализация целей глобального устойчивого глобального развития на платформе БРИКС».

Имитационная игра, в рамках которой участники моделируют работу группы БРИКС по заданной тематике.

Модель БРИКС проводится на базе МГУ ежегодно и организуется при поддержке МКС МГУ БРИКС.

Участники делятся на 5 групп по страновому признаку (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР) и представляют наработанные предложения представляемого государства с учетом его национальных интересов. Затем происходит голосование и разрабатывается общая стратегия действий по развитию отдельных сфер БРИКС.

Определение победителей Модели осуществляется в следующих номинациях: «Лучшая делегация», «Лучший оратор», «Лучшая позиция страны БРИКС», «Лучшая идея для развития БРИКС», «Высокие оценки экспертов». Победителей в каждой номинации определяет Оргкомитет Модели совместно с экспертами.

Научно-практический семинар включает в себя работу 6 секций.

Целевая аудитория семинара – специалисты по БРИКС, молодые ученые в сфере международных отношений, экономики, политики.

Тема: «Развитие образования в странах БРИКС как драйвера устойчивого мирового развития».

Цель круглого стола: в рамках данного мероприятия предполагается создать платформу для обсуждения актуальных вопросов развития систем образования в странах БРИКС, формирования программ межгосударственных образовательных обменов, открытости и доступности информации.

Формат проведения.

Данное мероприятие предполагает участие экспертного состава, в лице научных и политических деятелей, занимающихся проблематикой БРИКС и сферой международных отношений. Также планируется присутствие экспертов и молодых лидеров, деятельность которых связана с развитием образования, молодёжной политикой и международными студенческими обменами.

В ходе круглого стола планируется построить дискуссию вокруг вопросов развития систем образования в странах БРИКС на основе принятой концепции устойчивого развития ООН, опыта реализации межгосударственных студенческих обменов, создания открытых систем доступа к информации, применения единых образовательных стандартов. Необходимо проанализировать эффективность функционирования Сетевого Университета БРИКС и возможности для молодых людей из стран-участниц обучения в данном Университете, получения доступа к образовательным программам, а также перспективы создания других международных интеграционных образовательных платформ, отвечающим современным требованиям и целям устойчивого развития.

В завершении дискуссии будут подведены итоги об уровне и направлениях развития образования в странах БРИКС, а также о влиянии данного аспекта на экономический потенциал стран и их геополитическое положение на международной арене.

Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова

Студенческий союз МГУ имени М.В. Ломоносова

Международный молодежный клуб "Шувалов"

МКС МГУ БРИКС

Мотякина Юлия

О партнёрах

Поддержку в организации оказывают факультет государственного управления МГУ, факультет глобальных процессов МГУ

Информационная поддержка оказывается информационными порталами МГУ и факультетов МГУ, информационными ресурсами Россотрудничества, Фонда Горчакова, Росмолодежи.

Стоимость участия