Семинар «Современные проблемы геофизики»

Научно-практический семинар "Современные проблемы геофизики". Сезон 2016-2017 открыт! Приглашаем всех желающих на заседания в октябре. О дате проведения будет объявлено позже.

Даты регистрации

1 Сен — 15 Окт 2016 Даты проведения 18 Окт 2016

Россия, Москва

МГУ

Отрасли конференции

Геология Геофизика Недропользование Почвоведение Физическая география Экология

О семинаре:

Первоначально целевую аудиторию семинара мы определяли как специалистов-георадарщиков, тех, кто занимается практическими и теоретическими аспектами георадиолокации, тех, кто работает с радаром в поле и в лаборатории, кто желает развивать этот геофизический метод. А также тех, кто заинтересован в применении георадиолокации в своих исследованиях.

В ходе заседаний аудитория семинара значительно расширилась, круг тем вышел за рамки одной только георадиолокации, хотя некоторый приоритет этой тематики сохранился.

Цель семинара на сегодняшний день - объединить специалистов в области геофизики, ликвидировать образовавшийся в науке «вакуум», установить диалог и общаться - выявлять проблемы и решать их совместными усилиями, создавая плодотворную научную среду.

В ходе семинара происходит обсуждение в первую очередь проблем, с которыми вы сталкиваетесь в ходе своих исследований, применения новых методик, вопросов интерпретации данных, сравнительных характеристик аппаратуры и многого другого. В то же время, рассказ о ваших успехах, об интересных данных, полученных вами, тоже приветствуется.

Существует ряд важных отличий семинара от конференции. В первую очередь, семинар происходит регулярно, что позволяет практически в режиме реального времени наблюдать ход исследований и решать вопросы по мере их поступления. Кроме того, на семинаре вы не ограничены во времени и можете подробно описать вашу работу, подискутировать. И, конечно, честно доложить о том, что не получилось, не сработало, не сошлось. Это очень важный момент, который на конференциях освещать докладчики не любят.

Доклады, представленные на семинаре, представляют широкий спектр применения геофизических методов, а также обнажают имеющиеся проблемы: от сложностей при обработке материала до несовершенства методик в целом. Постоянными участниками семинара являются сотрудники Геологического и Географического факультетов МГУ, представители института геоэкологии РАН и ЦГЭМИ ИФЗ РАН. К семинару присоединился и Санкт-Петербургский государственный университет.

Организаторы

• Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, Геологический факультет, Кафедра сейсмометрии и геоакустики
  • Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, Геологический факультет, Кафедра геофизических методов исследований земной коры
  • Институт физики Земли им. О.Ю. Шмидта