Обучение на молдавском и украинском требует корректировки

Обучение на молдавском и украинском требует корректировкиВ центре молдавской культуры Приднестровского госуниверситета 14 ноября состоялся внеплановый круглый стол на тему: «Официальные языки Приднестровья как средство обучения и как объект изучения: проблемы и перспективы».

В мероприятии приняли участие председатель Комитета по образованию и культуре Верховного Совета ПМР В.Л. Бондар, первый проректор ПГУ Н.Г. Никифорова, председатель Союза молдаван ПМР В.А. Тулгара, председатель Союза украинцев ПМР Л.И. Ткачук, декан Института языка и литературы О.В. Щукина, преподаватели ПГУ и учителя общеобразовательных учреждений.

Организаторы поставили перед собой такие задачу обсудить проблемы и перспективы развития украинского и молдавского официальных языков, а также содействовать повышению эффективности и качества их преподавания в ПГУ им. Т.Г. Шевченко.

С приветственным словом к присутствующим обратилась Наталья Никифорова. В своем выступлении первый проректор отразила проблемы с набором на молдавскую и украинскую филологию: из года год в университет обучаться этому направлению приходит все меньше и меньше молодежи. «Мы должны разжечь языковой огонь, который не обжигал бы, а согревал»,- сказала Наталья Григорьевна.

Владимир Бондар, в свою очередь, поблагодарил руководство университета за вновь поднятую актуальную тему, ведь на сегодняшний день она является одной из животрепещущих проблем образования в Приднестровье. «Та система образования, которая сложилась в республике - наше достояние. Но, тем не менее, нам нужна не революция, а эволюция», - отметил Владимир Бондар.

Валериан Тулгара подчеркнул, что молдавский язык имеет свою родину - Приднестровье, он не развивается больше нигде, а в соседней Молдове язык давно переведен на латинскую графику, и руководство Республики Молдова хочет, чтобы язык назывался румынским. «Молдавский язык вымирает. Только носитель языка будет определять судьбу языка. Все в наших руках»,- считает Тулгара.

Также, на собрании подняли вопрос о том, процесс издательства учебной литературы имеет определенные сложности. Также участники конференции обсудили проблему дошкольного образования на официальных языках и преподавания молдавского и украинского языков в высшей школе, проблему подготовки преподавателей молдавского и украинского языков.

По окончании круглого стола участниками была принята соответствующая резолюция, которая будет направлена Президенту ПМР Евгению Шевчуку и Министру просвещения Светлане Фадеевой.

Н. Лебедева