Представители ПГУ и НГЛУ обсудили ценностные ориентации молодежи

Представители ПГУ и НГЛУ обсудили ценностные ориентации молодежиКруглый стол «Изучение ценностных ориентаций молодежи» состоялся 9 декабря в Контактном центре по взаимодействию с Россотрудничеством ПГУ им. Т.Г. Шевченко. Мероприятие прошло в онлайн режиме совместно с Нижегородским государственным лингвистическим университетом им. Н.А. Добролюбова.

В работе круглого стола приняли участие ректор ПГУ им. Т.Г. Шевченко профессор С.И. Берил, проректор по молодежной политике профессор В.В. Ени, директор Центра российского образования и науки О.Е. Филипенко, директор Института государственного управленияправа и социально-гуманитарных наук профессор Е.М. Бобкова, координатор проектов Россотрудничества в Приднестровье Н.В. Журавлев, сотрудник Представительства Россотрудничества в Республике Молдова И.Е. Мишина, председатель Союза русских общин Приднестровья В.А. Кохтарева и др.

Участниками мероприятия со стороны Нижегородского университета выступили президент НГЛУ им. Н.А. Добролюбова Б.А. Жигалев, профессор кафедры философии Е.П. Савруцкая, декан факультета международных отношений профессор С.В. Устинкин и профессор кафедры международных отношений, директор центра образовательного маркетинга С.А. Колобова.

После обмена приветствиями профессор кафедры международных отношений, директор центра образовательного маркетинга С.А. Колобова поблагодарила ректора ПГУ им. Т.Г. Шевченко С.И. Берила за плодотворное сотрудничество и выразила надежду на продолжение взаимодействия между вузами.

Участники круглого стола обсудили обстановку в молодежной среде, влияющие на сознание молодежи факторы и способы уменьшить их негативное воздействие.

Представители НГЛУ поделились результатами проведенного анкетирования по определению возможностей виртуального воздействия на молодое поколение во всех сферах. Спикеры рассказали, что в Нижнем Новгороде через средства массовой информации идет атака по разрушению традиционных семейных ценностей, существует проблема пропаганды экстремизма и среди молодежи, с которыми ведется активная борьба. На фоне этого была разработана программа повышения квалификации «Преодоление радикальных настроений в молодежной среде».

Говоря о приоритетных направлениях работы с молодежью, проректор по молодежной политике профессор В.В. Ени сообщила, что в Приднестровском университете существует целостная программа воспитания студентов. В начале каждого учебного года утверждается план общеуниверситских мероприятий на весь период обучения. Разрабатываются различные молодежные проекты, в том числе и социальные. Изучением особенностей, ценностных ориентаций молодежи и выработкой соответствующих рекомендаций занимается отдел психологического сопровождения и профориентационной работы.

Директор Института государственного управленияправа и социально-гуманитарных наук профессор Е.М. Бобкова рассказала о динамике ценностных ориентаций молодежи Приднестровья за 20 лет, важности изучения факторов, влияющих на желание молодого поколения вступить в деструктивное общение. Елена Михайловна проинформировала о волонтерских проектах, реализуемых в ИГУПиСГН, деятельности научно-исследовательской лаборатории «Социология».

Представители двух вузов обсудили возможность проведения совместного исследования на тему ценностных ориентаций молодежи Нижнего Новгорода и Приднестровья.

Татьяна Сырбу.

Представители ПГУ и НГЛУ обсудили ценностные ориентации молодежиПредставители ПГУ и НГЛУ обсудили ценностные ориентации молодежиПредставители ПГУ и НГЛУ обсудили ценностные ориентации молодежи