Студенты-болгаристы прошли языковую практику в Техническом университете Габрово

Студенты-болгаристы прошли языковую практику в Техническом университете ГабровоСтуденты болгарского отделения Института языка и литературы ПГУ с 12 по 25 октября впервые прошли языковую и педагогическую практику в Болгарии по приглашению Технического университета Габрово. В рамках прохождения двухнедельного курса они получили дополнительные знания по болгарскому языку, болгарской литературе и истории Болгарии.

Размещались студенты в общежитии «Сирмани», где им были предоставлены комфортные условия для проживания.

В период прохождения курсов была предусмотрена обширная программа, в ходе которой студентам была предоставлена возможность узнать о культуре, традициях, архитектуре, истории страны. Программа включала в себя посещение таких исторических мест, как Пловдив, где студенты познакомились с архитектурным ансамблем старого города, посетили древний амфитеатр. Примечателен факт, что в летний период там и сегодня проходят театральные постановки. В городе также ведутся археологические раскопки.

В городе Велико Тырново наши студенты посетили туристический комплекс Царёвград. Это величественная крепость, которая впечатлила приднестровских студентов своими размерами. Также они побывали в единственном в своём роде музее под открытым небом Етер, где представлены традиционные для болгарского народа ремёсла, кухня, обычаи. Тут же можно было приобрести изделия местных мастеров.

Оставила неизгладимый след поездка и на горный перевал Шипку, ведущий в северную Болгарию. Сотрудник музея подробно описала события 1877 года – героическую оборону перевала 4-тысячным гарнизоном русских войск против 28-тысячной турецкой армии. История города Трявна также богата и разнообразна, в чем наши студенты смогли убедиться, посетив местные музеи. В Габрово они побывали в Доме юмора и сатиры.

В ходе встречи с ректором Технического университета Дианой Изворской студенты болгарского отделения ИЯиЛ рассказали о деятельности Приднестровского университета, о работе Центров культуры, подробно описали работу Центра болгарской культуры, рассказали о селе Парканы: его традициях, народе, достопримечательностях. Диана Изворская откликнулась на приглашение посетить наш Университет и заверила, что обязательно приедет, чтобы поближе познакомиться с деятельностью Центра. Приднестровские студенты подарили буклеты Центра, газеты «Приднестровский Университет» и 6-й том книги «Литература Приднестровья». В свою очередь, принимающая сторона преподнесла в дар Центру методическую литературу, тесты и задания по болгарскому языку, историческую литературу, словари.

Руководителем курсов Лалкой Денчевой был отмечен высокий уровень знаний наших студентов в области болгарского языка и литературы. По результатам прохождения практики студенты получилисоответствующие сертификаты.