Круглый стол по вопросам внешней политики России на площадке ПГУ

Круглый стол по вопросам внешней политики России на площадке ПГУКруглый стол «Внешняя политика России» с участием советника-посланника Посольства Российской Федерации в РМ Романа Александровича Романова 6 июня прошел в конференц-зале ПГУ. Во встрече участвовали ректор ПГУ им. Т.Г. Шевченко профессор Степан Иорданович Берил, проректор по научно-инновационной деятельности Ирина Вильевна Толмачева, заместитель министра иностранных дел ПМР Александр Павлович Стецюк, атташе Посольства РФ в РМ Кирилл Александрович Абрамов, представители профессорско-преподавательского состава и студенческого актива вуза.

«Приднестровье – часть Русского мира. Приднестровье и Россию исторически связывают единое этнокультурное пространство, общий язык и Православная вера. Несмотря на более чем двадцатилетнее раздельное существование, Приднестровье продолжает оставаться в фарватере российских интересов и ощущает российскую поддержку на самом высоком уровне», - отметил в приветственном слове С.И. Берил.

Подчеркнув необходимость таких встреч, Р. А. Романов отметил: «Некоторое время назад у нас проходили подобные заседания, но потом процесс приостановился. Сегодня мы вновь начинаем наш диалог. Надеюсь, что такие встречи станут регулярными и будут проводиться несколько раз в год. ПГУ – уникальная  площадка, на которой необходимо работать».

В ходе работы круглого стола  российским дипломатам адресовали конкретные вопросы. В большей степени спрашивали о поддержке соотечественников за рубежом: будет ли упрощено получение российского гражданства приднестровцами, можно ли будет жителям Приднестровья получать материнский капитал и оформлять российский полис обязательного медицинского страхования.

«По медицинскому аспекту я не готов сказать, что этот вопрос применительно именно к полисам близок к решению. А вот оказанию высокотехнологичной медпомощи приднестровцам, насколько мне известно, Минздрав России уделяет серьезное внимание», - отметил Р. А. Романов.

Относительно выдачи приднестровцам заграничных российских паспортов дипломат отметил, что сейчас необходимо обеспечить возможность увеличения пропускной способности консульства в Тирасполе.

«Мы рассчитываем, что техническая проблема, с которой сталкиваются приднестровцы, - невозможность быстро попасть на прием, - постепенно будет разрешена. Не обещаю, что это будет сделано очень быстро. Но мы над этим работаем», - сообщил советник-посланник Посольства РФ в РМ.

В рамках круглого стола были рассмотрены и другие актуальные вопросы, касающиеся образования, получения грантов для научных исследований. Некоторые из поднятых проблем были зафиксированы российским дипломатом для дальнейшей проработки этих тем.

Участники круглого стола отметили, что обсуждение и открытый диалог помогают решать назревающие вопросы, так как в ходе такого диалога появляются конструктивные предложения по сотрудничеству.

Дарина Кулакова.