ПГУ стал площадкой обсуждения проблем системы здравоохранения

ПГУ стал площадкой обсуждения проблем системы здравоохраненияВ актовом зале Приднестровского государственного университета 6 ноября прошли открытые экспертно-общественные слушания, посвященные проблемам здравоохранения и выработке предложений для их решения.

Общереспубликанский форум медработников был подготовлен Министерством здравоохранения ПМР. В мероприятии приняли участие председатель правительства Татьяна Туранская, министр здравоохранения Татьяна Скрыпник, и.о. министра экономического развития Алевтина Слинченко, руководители и сотрудники лечебно-профилактических учреждений.

Как отметила Татьяна Скрыпник, открывая слушания, подобного уровня обсуждение проводится в третий раз. В этом году уже состоялись две расширенные коллегии по итогам работы отрасли.

В своем обращении Татьяна Туранская подчеркнула важность проведения такого мероприятия в стенах университета, ведь, по словам председателя правительства, здесь обучается молодое поколение. «Мы должны изучить состояние отрасли здравоохранения, а чтобы сделать это правильно, необходимо выслушать всех, так как здоровое население – залог развития экономики. Поэтому в последние несколько лет в систему здравоохранения сделаны крупные инвестиции», – подытожила глава правительства.

Представляя основной доклад, министр здравоохранения констатировала, что все собираемые налоги не обеспечивают такого понятия, как «бесплатная медицина». «Многие больницы нуждаются в медработниках. За последние два года ушло 87 врачей и 250 медсестер, не хватает педиатров и врачей скорой помощи. Недовольство качеством медицинского обслуживания связано еще и с тем, что наша медицина, вместо того, чтобы развиваться и процветать, вынуждена выживать», – отметила Татьяна Скрыпник.

В то же время она обратила внимание, что медицина в текущем году получила столько средств и техники, сколько не получала за многие предыдущие годы: обновлен парк машин «скорой помощи», завершены ремонт и переоснащение Рыбницкого диагностического центра, больницы получили 48 аппаратов искусственной вентиляции легких, 5 новых флюорографов и многое другое.

В свою очередь, и.о. министра экономического развития Алевтина Слинченко отметила, что «необходимо внести изменения в существующую модель здравоохранения с постепенным переходом отдельных учреждений, которые оказывают услуги высокого качества, на принцип самофинансирования».

С докладами также выступили главные врачи больниц республики, представители общественных организаций и научных кругов, которые подняли насущные проблемы отрасли и предложили пути их решения.

Все предложения станут основой для дальнейшей разработки концепции развития здравоохранения. Татьяна Скрыпник обещала обобщить их и к 1 декабря представить на рассмотрение Правительства республики.

Н. Лебедева.

ПГУ стал площадкой обсуждения проблем системы здравоохранения