Финансовому университету при правительстве РФ – 100 лет

Финансовому университету при правительстве РФ – 100 летФинансовый университет при правительстве РФ отметил свой вековой юбилей 1 марта. Торжественный концерт по этому случаю провели в зале Государственного Кремлевского дворца, где собрались высокие руководители и государственные деятели России, выдающиеся ученые, успешные бизнесмены, чтобы поздравить свою Альма-Матер с этим замечательным юбилеем. На празднике было много гостей. В числе приглашенных на торжестве был и ректор Приднестровского государственного университета профессор С.И. Берил.

Один из крупнейших экономических вузов России поздравил Президент РФ Владимир Владимирович Путин. Поздравляя преподавателей, студентов и выпускников Финансового университета при правительстве РФ со 100-летним юбилеем вуза, Глава государства выразил уверенность в том, что университет будет поддерживать свой статус и останется точкой притяжения для талантливой и инициативной молодежи, которая ставит перед собой амбициозные задачи и стремится к новым профессиональным достижениям.

Финансовый университет готовит специалистов в области экономики, финансов, юриспруденции, математики, ИТ-технологий, социологии и политологии. Сейчас вуз занимает статус одного из ведущих в России, но его история началась с небольшого профильного института на Тверском бульваре в 1919 году. Появление этого учебного заведения было вызвано историческими событиями 1918 года, когда был принят декрет об организации финансовых отделов при губернских и уездных исполкомах. Тогда работники должны были обладать знаниями более высокого разряда, которые можно было получить только в образовательном учреждении нового типа. Поэтому в марте 1919 года был открыт Московский финансово-экономический институт. Статус Финансового университета при Правительстве Российской Федерации он получил в 2010-м году.

С 2006 года пост ректора вуза занимает профессор Михаил Абдурахманович Эскиндаров. По его словам, история университета – это не только хронология событий, а история людей, которые в нем учились и добились блестящих результатов, хорошо построив карьеру и сделав вклад в развитие своего государства.

С поздравлениями в адрес Финансового университета обратилась президент Финансового университета, заслуженный деятель науки РФ доктор экономических наук профессор Алла Георгиевна Грязнова, которую зал приветствовал стоя, шумными овациями: "Из 81 года своей жизни - 60 лет связаны с Финансовым университетом, - отметила Алла Георгиевна. - Я горжусь, что причастна к университету, к его выдающимся выпускникам.»

Среди выпускников Финансового университета первый заместитель председателя правительства РФ – министр финансов РФ Антон Германович Силуанов, председатель управления Газпромбанка Андрей Игоревич Акимов, главный управляющий директор Альфа-банка Владимир Верхошинский и многие другие. Ректор университета отмечает, что финансовый университет входит в число вузов, которые практически гарантируют трудоустройство выпускникам.

С.И. Берил поздравил коллектив Финансового университета с юбилеем от профессорско-преподавательского коллектива ПГУ им.Т.Г. Шевченко и от имени Президента ПМР В. Н. Красносельского. В поздравлении Главы нашего государства отмечено: «Приднестровье высоко ценит и гордится конструктивным и плодотворным взаимодействием, нерушимыми дружественными отношениями между Финансовым университетом при Правительстве Российской Федерации и Приднестровским государственным университетом им. Т.Г. Шевченко, между научным сообществом Российской Федерации и Приднестровской Молдавской Республикой».

Пресс-центр ПГУ

Финансовому университету при правительстве РФ – 100 летФинансовому университету при правительстве РФ – 100 лет