В Центре украинской культуры ПГУ обсудили вопросы современной украинской литературы 25 ноября в Центре украинской культуры с лекцией выступил Николай Васькив – профессор Киевского университета культур, доктор филологических наук.

Представляя гостя аудитории, которая в подавляющем большинстве состояла из студентов филологического факультета, заведующая кафедрой «Украинской филологии» Елена Якимович рассказала о лекторе и о целях проведения подобных мероприятий.

По словам Елены Леонидовны, идея проведения лекции возникла у неё совместно с деканом филологического факультета Ольгой Щукиной.

Николай Степанович, по совместительству работая на кафедре, читает лекции для студентов ПГУ с 2004 года. Темой нынешней лекции стала современная украинская литература. В частности, обсуждались общие тенденции и наиболее яркие представители украинской прозы и поэзии конца XX – начала XXI столетия.

Заведующая кафедрой отметила, что подобные лекции служат отличным подспорьем для студентов, изучающих украинский язык.

Ольга Ворончихина