Торжественная церемония открыла Декаду молодежи и студентов в ПГУ

Торжественная церемония открыла Декаду молодежи и студентов в ПГУ Уже восемнадцать лет с 10 по 20 ноября в ПГУ проходит Декада молодежи и студентов.  Ежегодно в эти дни в университете проходит масса мероприятий развлекательного, научного, познавательного и дискуссионного характера.

В рамках открытия Декады в культурно-просветительском центре традиционно, уже в тринадцатый раз, прошел финал студенческого конкурса «Признание».  Участники соревновались в шести номинациях: «Художественно слово», «Я и моя гитара», «Театральные формы», «Вокальное творчество», «Хореография» и «Оригинальный жанр». Отдельной номинацией выделили работу ведущих конкурса – «Конферанс вечерних программ».

Яркие, волнующие, завораживающие выступления студентов вызывали волны аплодисментов в зале.  Перед жюри стояла непростая задача выбрать лучших.  В этом году ноша судейства пала на плечи председателя профкома студентов ПГУ Инны Чурсиной, руководителя Клуба реконструкции исторического танца «Вернисаж» Марины Литвин, педагога по вокалу студенческого ансамбля «Gaudeamus» Яны Луценко, одесской поэтессы, выпускницы филфака ПГУ Елизаветы Ковач и лауреата конкурса «Признание», студента физико-математического факультета ПГУ Александра Соловьева. Имена лауреатов конкурса станут известны лишь после завершения Декады, это событие ознаменуется большим гала-концертом победителей.

Александра Жаркова

Торжественная церемония открыла Декаду молодежи и студентов в ПГУ Торжественная церемония открыла Декаду молодежи и студентов в ПГУ Торжественная церемония открыла Декаду молодежи и студентов в ПГУ Торжественная церемония открыла Декаду молодежи и студентов в ПГУ  Ректор ПГУ Галина Сандуца и Почетный Президент ПГУ Степан Берил награждены медалью «В ознаменование 25-летия Республики Южная Осетия»  В рамках сотрудничества Ассоциации университетов новейших независимых государств со 2 по 5 ноября делегация Приднестровского госуниверситета в лице ректора Галины Сандуцы и Почетного Президента Степана Берила находилась с визитом в Москве.  Во время командировки руководство ПГУ приняло участие в работе X Ассамблее Русского мира, провело ряд встреч с руководством Юго-Осетинского и Абхазского государственных университетов, а также с коллегами из других вузов.  Одним из ключевых моментов визита в Москву стала церемония награждения Степана Иордановича Берила и Галины Ивановны Сандуцы медалями "В ознаменование 25-летия республики Южная Осетия" за большой вклад в развитие отношений дружбы и сотрудничества между Юго-Осетинским государственным университетом им. А.А. Тибилова и Приднестровским госуниверситетом им. Т.Г. Шевченко. Указ о награждении подписан Президентом Республики Южная Осетия Леонидом Тибиловым.  По словам Почетного Президента ПГУ Степана Берила, эти высокие награды говорят об авторитете нашего вуза, о том, что руководители вузов нашли самые эффективные формы взаимодействия и сотрудничества коллективов двух университетов.  Ассоциация университетов новейших независимых государств была создана в ноябре 2007 года. За 9 лет сотрудничества Приднестровский, Абхазский, Арцахский (Нагорный Карабах) и Юго-Осетинский государственные университеты провели множество мероприятий на разных международных площадках и внесли важный вклад в международное признание своих государств и в становление и развитие своих систем образования.  Вузы этой Ассоциации объединила одна большая цель – войти в единое с Россией научно-образовательное пространство. Почетный Президент ПГУ, Президент Ассоциации университетов новейших независимых государств доктор физико-математических наук, профессор Степан Берил подчеркнул: «Мы здесь не каждый наедине со своим несчастьем - мы объединили усилия для решения своих задач и определения нашего будущего».  Александра Жаркова.