В Центре молдавской культуры ПГУ вспоминали династию Хашдеу

В Центре молдавской культуры ПГУ вспоминали династию ХашдеуНаучно-методический семинар "Династия Хашдеуенилор", посвященный жизни и творчеству самой известной литературной династии Молдовы, приуроченный к 115-летию самого старшего ее представителя - писателя и педагога Александра Хашдеу, прошел 26 октября в Центре молдавской культуры ПГУ.

Творчество выдающихся литераторов вспоминали студенты II и IV курсов кафедры молдавской филологии, преподаватели кафедры, учителя молдавского языка и литературы молдавских и русских школ республики, а также сотрудники организаций общего и профессионального образования.

Богдан Петричейку  Хашдеу - наиболее известный член семьи -  выпустил ряд крупных работ по историографии, сравнительной филологии, языкознанию, фольклористике и лексикографии. Его дочь Юлия прожила всего 19 лет. Одаренная с детства, Юлия успела написать роман, множество стихов, небольших литературных зарисовок на французском языке. Представители старшего поколения Александру и Болеслав Хашдеу также внесли свой весомый вклад в исследование и развитие молдавской литературы, фольклористики, публицистики, истории.

Три поколения одной семьи оставили молдавскому народу колоссальное культурное наследие.

Такие семинары проводятся в Центре молдавской культуры ПГУ в рамках научно-литературного кружка под руководством старшего преподавателя Валентины Поповой.

Александра Жаркова