Резолюция Республиканской научно-практической конференции «Правовое регулирование охраны труда в ПМР» По итогам прошедшей 5 октября конференции на юридическом факультете "Правовое регулирование охраны труда в ПМР" участниками форума была принята резолюция.

Участники конференции, обсудив вопросы, предусмотренные программой конференции, отметили, что улучшение условий и охрана труда, как система обеспечения жизни и здоровья работников, повышение безопасности труда, в том числе при профилактике стрессового состояния, является важнейшим направлением в сохранении трудовых ресурсов, повышения качества жизни населения Приднестровья и повышения производительности труда, и приняли решение:

Н. В. Щукиной на тему: «Повышение эффективности управления охраной труда: правовые аспекты».

С.П. Слава на тему: «Пределы уголовной ответственности за нарушение правил охраны труда на современном этапе.

А.В. Калякиной на тему: «Проблемы экологической безопасности в современных экономических условиях».

Е.А. Лагутиной, И.А. Щербининой на тему: «Вредные производственные факторы в работе медицинского персонала».

А.Н. Оставной на тему: «Социологическое измерение тенденций в сфере занятости населения Приднестровья».

И. Гушана на тему: «Стресс на рабочем месте».

В. Г. Скурихиной на тему: «Анализ состояния охраны труда в Приднестровье».

- совершенствовать практику взаимодействия с правовой и технической инспекцией труда профсоюзов;

- в полной мере использовать предоставленные права по проведению контроля за соблюдением законодательства о труде и охране труда, по защите трудовых прав работников всех форм собственности;

- осуществлять меры по реализации трудоохранных мероприятий, обратив особое внимание на организацию и проведение специальной оценки условий труда.

- принять дополнительные меры по заключению коллективных договоров и соглашений по охране труда;

- активизировать работу комиссий и уполномоченных лиц по охране труда в целях усиления административно-общественного контроля за охраной труда, улучшения условий труда и его безопасности.

- четкое определение должностных обязанностей работников и сферы их ответственности;

- обеспечение высокого профессионального уровня специалистов путем повышения квалификации и обучения, в т.ч. отработки моделирования поведения, особенно в экстремальных ситуациях;

- формирование навыков, необходимых для принятия решений в сложных производственных и конфликтных ситуациях;

- формирование потребности в здоровом образе жизни как средстве повышения устойчивости к неблагоприятным производственным факторам.