Конкурс «Признание». Кто новая звезда?

Конкурс «Признание». Кто новая звезда?Одаренность и вдохновение – это слагаемые успеха. Но его можно достичь только усердным трудом, убеждены организаторы конкурса «Признание», прошедшего в Бендерском политехническом филиале Приднестровского госуниверситета.

Влюбленные в жизнь студенты, выступающие перед залом, в котором было почти 200 зрителей, воспринимались как рождающиеся звезды. Большинство конкурсантов на сцену политеха вышли впервые. Им разрешалось делать все, что захотят: петь, танцевать, читать стихи, играть на музыкальных инструментах и быть оригинальными. Итак,

I место: Александр Токарчук (сольное пение), Виктория Танова и Ольга Кожухарь (художественное чтение), Никита Олиниченко (игра на музыкальном инструменте и вокал), Елена Рошка и Андрей Мирон (хореография).

II место: Ольга Кожухарь (сольное пение), Татьяна Стрелецкая и Вячеслав Величко (хореография), Елена Кафтан (сольное пение).

III место: Анна Стратулат и Иван Олейниченко (хореография).

Спасибо, юные дарования! Вашими талантами мы наслаждались! «Буду хранить в сердце эти воспоминания! У меня только восторг и самые чудесные отзывы обо всех конкурсантах», – сказала Анна Стратулат.

Виктория Танова на конкурсе была и ведущей, и конкурсанткой. Триумфальным можно назвать ее выступление в номинации «Художественное чтение». Объемное, полное трагизма произведение о Великой Отечественной войне прозвучало в полнейшей тишине. Проникновенно, от души! Вот это талант! Вот так утверждается могущество слова. Оживив образы, Виктория возродила юным дыханием авторское видение исторических событий, насыщенных пронзительной правдой.

Эффектным можно назвать творчество Елены Кафтан. Приятный вокал, обаятельная внешность. Эту девушку восприняли как произведение искусств. А в лирической песне, мило сочетающейся с образом юной артистки, прозвенела извечная тема.

Зажигательное, позитивное пение Александра Токарчука вызвало бурю восторга. В его выступлении – гармония искусства и души. Влюбленный Саша, уверенный в том, что золото – «презренный металл», но кидать его к ногам любимой все-таки нужно, не только покорил девичьи сердца. Он выразил всеобщее мнение слушателей. Вот так, на колени перед ненаглядной, как Саша! Овации исполнителю были слышны, наверное, во всех корпусах филиала.

А когда вышла на сцену Ольга Кожухарь, вспомнилось меткое высказывание Сократа «Заговори, чтобы я тебя увидел»… Браво, Ольга! Прекрасна в двух номинациях! Впечатляюще передала свои дарования, многоцветье эмоций, чувств, переживаний. Несомненно, это самородок, которому нужна умелая огранка.

Зрители тепло приветствовали танцоров. Хороши были все. Три пары устремились к признанию в одной танцевальной композиции. В хореографии архитекторы, автомобилисты и газовики были грациозные и трогательные. Действительно, в каждом человеке живет талант.

Гитарист и вокалист Никита Олиниченко – любимец публики, участник всех сценических мероприятий в филиале. К тому же, на конкурсе он был в роли ведущего. К сожалению, в номинации «Игра на музыкальном инструменте» Никита был единственным конкурсантом. Но все же, уверенностью на сцене и мастерством исполнения, он заслужил I место.

В принципе, это отборочный тур. Далее победителям предстоит выступить на сцене ПГУ.

Председатель жюри, социальный педагог А.А. Морошан поблагодарила всех участников, и, вручая грамоты победителям, выразила искренние слова восхищения: «Какие вы красивые! Какие замечательные! Я рада, что у нас есть возможности для развития талантливых студентов, которые умеют преподнести свое искусство!»

Конкурс «Признание». Кто новая звезда?Все участники запомнились, мечту каждого получить признание мы поддержали. А ведь действительно, талант, как сказал Максим Горький – это вера в себя, в свою силу, поэтому повысить уровень исполнения и, что немаловажно, преодолеть робость начинающим артистам помогли заведующая клубом О.М. Цуркан и художественный руководитель С.С. Бабикова.

А призы? Они будут вручены в торжественной обстановке, на мероприятии, посвященном Дню образования ПГУ.

Н. Делимарская.

Фото автора.