ИТИ ПГУ отметил 72-ю годовщину освобождения Тирасполя и 55-летие первого космического полётаНа факультете среднего профессионального образования Инженерно-технический институт ПГУ им. Т.Г. Шевченко прошло торжественное собрание "Эхо прошедшей войны".

В мероприятии, посвящённом 72-й годовщине освобождения Тирасполя от немецко-румынских захватчиков и 55-летию полёта Юрия Гагарина в космос, приняли участие студенты и преподаватели факультета.

На торжественное собрание была приглашена сотрудник Тираспольского объединённого музея Ирина Чайковская. Она рассказала об ужасах, творившихся в Тирасполе в период продолжавшейся 974 дня немецко-румынской оккупации, об освобождении города и о героях, сделавших это возможным.

Для бывшего Технического колледжа, вот уже 55 лет носящего имя Ю.А.Гагарина, тема первого полёта человека в космос – особая тема.

12 апреля 1961 года Юрий Гагарин не просто совершил первый в мире полёт в космос, он открыл новую эпоху в познании человеком окружающего мира. На своём космическом корабле "Восток" он пробыл в полёте 108 минут и вернулся на Землю уже легендой.

В рамках празднования этой юбилейной даты в ИТИ прошла неделя, посвящённая 55-летию со дня первого полёта Юрия Гагарина в космос. Молодёжь провела конкурсы сочинений и стенгазет. Ребята соревновались в оформлении уголка космонавтики. В каждой группе была проведена викторина на знание биографии первого космонавта Земли. Также прошла конференция, посвящённая Дню космонавтики. Студенты, отличившиеся в этих конкурсах, сегодня были отмечены грамотами и сертификатами. Наградили и студентов, занявших почётные места и в других конкурсах.