Круглый стол прошел в ПГУ в рамках Международной школы журналистики

Круглый стол прошел в ПГУ в рамках Международной школы журналистики Круглый стол «Непризнанные: как реализовать право народа на самоопределение?» прошел в конференц-зале ПГУ 22 июля в рамках Международной школы журналистики. В работе научного форума принимали участие эксперты и журналисты Приднестровья, России и стран СНГ.

Начальник управления страновых и интеграционных проектов МИА «Россия сегодня» Э.Б. Таранова в своем приветственном слове к участникам подчеркнула тот факт, что даже самые осведомленные эксперты не в полной мере представляют себе изнутри приднестровскую ситуацию, и выразила надежду, что многие вопросы и нюансы прояснятся в ходе дискуссии.

Сложившиеся для Приднестровской республики непростые экономические и политические условия обрисовал в своем выступлении В.В. Игнатьев. Зам. министра иностранных дел отметил, что молдо-приднестровский конфликт перешел в стадию активной разморозки, и сейчас перед Приднестровьем встал целый комплекс проблем, требующих оперативного разрешения. Позиция руководства нашего государства в целом осталась прежней – республике нужен «цивилизованный развод» с Молдовой и создание свободных условий для внешнеэкономической деятельности.

Председатель Верховного Совета М.П. Бурла, в свою очередь, выразил мнение, что ориентация Приднестровья на укрепление связей с Россией носит не только идеологический, но и практический характер. «Европейский союз предлагает нам конкурировать там, где мы не конкурентоспособны. Пример того, что может Европа сделать с нашей экономикой, мы видим в странах Прибалтики, где многие предприятия закрыты из-за несоответствия европейским стандартам. Что касается России, то российские инвестиции в развитие приднестровского производства могут открыть для экономики республики новые перспективы», – подчеркнул он.

В ходе научного форума эксперты также обсудили миротворческую миссию Российской Федерации на Днестре, возможные пути преодоления экономической и социальной изоляции Приднестровья и многие другие насущные вопросы.

В завершение работы круглого стола зам. министра иностранных дел И.П. Шорников выразил надежду, что Приднестровье станет площадкой для новых инициатив внешней политики России.

Круглый стол прошел в ПГУ в рамках Международной школы журналистики