В ПГУ простились с «Мэрцишором»

В ПГУ простились с «Мэрцишором» В последний мартовский день кафедры молдавской филологии ПГУ традиционно отмечает как последний день главного весеннего праздника – «Мэрцишор».

Студенты первого курса кафедры молдавской филологии в национальных костюмах станцевали хору у сливового дерева возле главного корпуса ПГУ и, в знак уважения древним традициям, повесили на цветущие веточки свои «мэрцишоры», сделанные собственноручно с любовью.

Доцент кафедры молдавской филологии Галина Гурски отмечает: «Мы со студентами первого курса кафедры решили возобновить давнюю фольклорную традицию – 31 марта вывешивать на плодовые деревья свои «мэрцишоры». Согласно традиции, дерево, на ветки которого будут развешены эти маленькие символы весны, даст хороший урожай.

Принято считать, что праздник «Мэрцишор» празднуется только в первую декаду марта. Однако, это ошибочный стереотип, на самом деле «Мэрцишор» длится весь март. Галина Борисовна отмечает, что этот праздник стал для нас народным. В мероприятиях, приуроченных к этому празднику, принимают участие как молдаване, так и русские, украинцы, болгары, гагаузы и другие народы. «Праздник «Мэрцишор», как часть молдавской культуры, традиционно отмечается в Приднестровье. Он объединил все народы и культуры и теперь это наш единый праздник», - подчеркнула Галина Гурски.

Александра Жаркова

В ПГУ простились с «Мэрцишором» В ПГУ простились с «Мэрцишором» В ПГУ простились с «Мэрцишором»